Зверский остров. Где человек лицом к лицу встречается с дикой природой

Фото: Константин Несен
Фото: Константин Несен

Остров Джарылгач — одно из немногих мест в Украине, где диких зверей пытаются оградить от людей, но не все отдыхающие соблюдают запрет

Related video

Катер из Скадовска довез меня на остров Джарылгач за 1 час 10 минут. Ближайший к импровизированным причалам кусочек суши встречает кое-какой инфраструктурой: несколько домиков-времянок из стружечной плиты, палатка с полевой кухней и напитками. У причала стоит катерок, который работает как кафе. Но уже ранним вечером все закончится: кафе-кораблик уплывет к материку, палатка перестанет отпускать еду.

Поэтому основная масса отдыхающих на Джарылгаче — это приезжие-однодневки из Скадовска. Централизованный пляж расположен со стороны открытого моря, он предлагает шезлонги и искусственную тень. Дальше в сторону ближайшего края острова в тени диких маслин много палаток. Здесь уже царит свобода: народ собирает походно-немытые волосы в косички-дреды и играет на барабанах.

Я же пошел к дальнему краю острова, в сторону Лазурного. Цивильный пляж заканчивается у маяков — нового и старинного ржавого, который якобы проектировал один из учеников самого Эйфеля. Под ними источник питьевой воды. По поющему под ногами песку (никогда раньше не сталкивался с таким эффектом) дохожу до таблички, ограничивающей зону отдыха, и разбиваю палатку среди скупых на тень диких маслин. Впрочем, достаточно много палаточников обосновалось и по ту сторону таблички, несмотря на запрет.

Fullscreen

Как добраться: на теплоходе "ОМ-104" из Скадовска, расписание есть на сайте om-104.com.ua. Стоимость не самая демократичная — 160 грн за билет туда и обратно. Также можно добраться на одной из небольших быстрых моторных лодок, которые стоят около альтернативного причала в Скадовске, однако нужно будет дождаться кворума

Море в штиль кристально чистое: на дне песок без полос глины, которая мутным облаком плавает в воде, как около Железного Порта. Вдалеке видны люди на весельных досках и надувной байдарке. Катание на банане и прочие пляжные увеселения, хвала небесам, остров пока обходят стороной. Кто-то мерными движениями удит сачком креветку, кто-то в качестве сиесты в убийственную здесь полуденную жару развалился в тени.

На закате около места своей стоянки, в зарослях тростника, увидел двух пятнистых самцов лани, в том числе альбиноса. Здесь же меня ждала и вторая встреча с хозяевами острова: приличного размера дикий кабан поначалу привел меня в некоторое замешательство, хотя я и читал до поездки об общительных животных острова.

Через какое-то время, уже в темноте, "жена" того самого кабана с поросятами пришла к палатке, чтобы убедительно попросить еды. Они тут совсем ручные! Достаточно ничего им не давать и немного пошуметь, чтобы процессия отправилась к следующим палаткам. Во вторую ночь, кроме свиней, вокруг палатки рыскала енотовидная собака.

Fullscreen

Дальше нельзя. Диких зверей на острове пытаются оградить от людей, но не все отдыхающие соблюдают запрет

На рассвете пошел вглубь острова, территория которого считается нацпарком. Рассветы и закаты здесь крайне живописны. Шел по песчаной дороге. Недалеко от места ночевки видел, как уже знакомая кабаниха с выводком перебегает высохшее соленое озеро в направлении от людей. Да и в зарослях тростника вчерашняя пара оленей по-прежнему чем-то была занята.

Не прошел и полкилометра, как от меня начали разбегаться пасущиеся то тут, то там лани, в том числе с малышами. Пару раз видел зайца. Пройдя около 3 км, я спугнул первых муфлонов. Они держались в основном небольшими стадами. В глубине острова животные пугливы — почему-то здесь никто не видит в человеке кормильца. Наоборот, все звери при виде тебя бросаются наутек, как можно быстрее прячась в рощу дикой маслины или заросли тростника.

В Сети описано много походов, где люди двигались только по береговой линии острова. Могу сказать, что в плане впечатлений это ошибка: весь сок природы, все эти муфлоньи и оленьи стада находятся в середине острова, пускай там ноги слегка и вязнут в рыхлом песке едва заметной дороги, проложенной уазиком.

Fullscreen

Скорее в укрытие. Животные Джарылгача предпочитают не задерживаться на открытых пространствах

Заметил, что островные животные предпочитают не задерживаться на открытых ландшафтах. Инстинкт? Опыт? Охота здесь, по идее, запрещена, тем не менее на острове я нашел не одну гильзу от охотничьих патронов и даже несколько гильз от автомата Калашникова. Во времена Януковича его окружение использовало остров как охотничьи угодья — этим и объясняются россыпи гильз.

С другой стороны, забавы власть имущих ограничивал наплыв отдыхающих на Джарылгач. Теперь же будущее острова туманно: на заповедную природу наступают палатки с отдыхающими. В свое время от этого уже пострадали дикие уголки Крыма, вроде Лисьей бухты, которая начинала как рай для неформалов, а превратилась в шумный и грязный массовый курорт. Надежду на сохранение диких животных дает разве что труднодоступность острова: массового туриста отпугивают транспортные сложности и удаленность от благ цивилизации — таким проще поставить палатку на материке, в доступности от магазинов и автодорог.

Fullscreen

Дары моря. На побережье можно собрать коллекцию красивых ракушек, в том числе рапанов

Fullscreen

Ничего лишнего. Индустрия пляжных развлечений пока обходит Джарылгач стороной

Fullscreen

Форменное свинство. Заглянуть в палатку в поисках еды — нормальная практика для обитателей острова

Fullscreen

Херсонский Париж. Маяк на Джарылгаче якобы проектировал один из учеников знаменитого Гюстава Эйфеля

Fullscreen

Рогатые аборигены. Дикие олени — одни из хозяев острова

Fullscreen

Близкие соседи. На Джарылгаче человек и природа в буквальном смысле встречаются лицом к лицу

Fullscreen

Голубые дали. Кроме медуз, подводный Джарылгач ничем не порадует любителей снорклинга: только вода и голое песчаное дно