Перемышль: Hyundai в Европу

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Перемышль — самый близкий из европейских городов к украинской границе. Но по ментальности это уже совсем другой мир

Related video

Как добраться

Fullscreen

Самый удобный способ — ехать в Перемышль из Киева или Львова поездами "Интерсити+" №705/706 или №715/716. Вторая пара поездов подхватывает пассажиров в Виннице, Хмельницком и Тернополе. Из Киева билет во втором классе стоит 434 грн, время в пути — семь часов. Из Львова — 180 грн, время в пути — около двух часов. Этот способ путешествия удобен с точки зрения пограничного контроля — он проходит прямо в поезде.

Fullscreen

Из Львова до Перемышля ездит много автобусов и маршрутных такси. Самый недорогой вариант путешествия — доехать маршруткой до пешего перехода Шегини (70 грн) и дальше, также маршруткой (30 грн), — до Перемышля. Но это очень не комфортный вариант, с очередями на границе.

Для большей части украинских туристов именно Перемышль становится отправной точкой путешествия по Польше. Hyundai из Киева прибывает на вокзал Przemyśl Główny в 13:25 по варшавскому времени, поэтому экскурсию по городу можно начинать сразу после выхода из поезда.

А посмотреть в Перемышле есть на что — в свое время город на равных соперничал со Львовом и Краковом. Город известен музеями, роскошной архитектурой в старой части города, военными объектами.

Например, довольно интересно прогуляться по площади Рынок с ратушей и старинными домами, а также по набережной с живописными видами.

В стороне от Рынка, где высятся шпили церквей, можно обнаружить настоящий Ватикан в миниатюре. В римо-католическом Кафедральном костеле почитают святыню — икону Перемышльской Богородицы, которая считается чудотворной. По преданию, ее вывезли из Киева, когда город разрушил Батый.

Вообще, Перемышль и сам был когда-то украинской территорией. До сих пор на улицах города можно услышать украинский язык, а Сан — это как раз та река, которая упоминается в Гимне Украины и по которой в свое время проходила государственная граница между сталинским Советским Союзом и гитлеровским Третьим рейхом.

Перемышль — кладезь интересного для любителей военной истории. В самом городе и окрестностях, например, хорошо сохранились остатки крепости времен Австро-Венгерской империи. Именно здесь проходила одна из ключевых битв Первой мировой войны, в которой российские вой­ска хотя и победили, но потеряли более 20 тыс. солдат.

Ну а если ходить по улочкам Перемышля уже не хватит сил, всегда можно пообедать или поужинать в одном из уютных кафе (см. "Где поесть") или отправиться на шопинг в торговые центры.

Самые популярные среди украинских гостей торговые центры Перемышля — Tesco и MediaMart на улице Львовской, а также торговый комплекс Galeria Sanowa, расположенный на расстоянии 1,5 км от железнодорожного вокзала. При покупках от 300 злотых можно оформить Tax Free, благодаря чему до 20% стоимости товара вернут при пересечении границы или в украинском банке.

Fullscreen

В свое время Перемышль входил в состав Украины

Если же вы приехали в Перемышль на пару дней, обязательно посетите Красичин, где находится ренессансный замок рода Сапегов — литовско-белорусских дворян герба Лисов.

Первый замок в Красичине был построен, вероятнее всего, еще в XIV веке братьями Павлом и Янотой Протопластами из рода Ожеховских. Он был деревянным и в письменных документах того времени фигурировал под названием "Сливница". Нынешний же вид замка — плод труда Мартина Красицкого, потомка рода Ожеховских. После него замок множество раз переходил в собственность разных польских аристократов, пока не достался роду Сапегов, которые вложили серьезные инвестиции в его реконструкцию. К сожалению, работы над замком прервали войны, и новые работы по его восстановлению начались с 1963-го и длились вплоть до 2010 года.

Сейчас на территории замка создан музейный дворцово-парковый комплекс. Вход в него по билетам, стоимость которых — 4 злотых для взрослых и 2 злотых для учащихся и студентов. Не так давно для туристов была открыта Часовая башня. Но особенно интересно посетить комнату пыток.

Есть в Красичинском замке и свое привидение — Красичинская Белая Дама — призрак 16-летней Зоси Сапеги, любимой дочери князя Леона, которая выбросилась из башни замка из-за несчастной любви.

Ехать до Красичинского замка от Перемышля всего 12 км. Добраться можно от почтамта автобусом, который ходит каждые 20 минут (3,4 злотых), или с автовокзала (4,8 злотых).

В Красичине стоит остановиться на ночь или в гостинице Zamek w Krasiczynie непосредственно на территории комплекса (цена — 1250 грн за двухместный номер за ночь с завтраком), или же в расположенной неподалеку сельской усадьбе Impresja Krasiczyn. Номер там стоит от 400 грн с человека.

Fullscreen