Город легенд. Чертова лапа в Люблинском замке

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Польский город на реке Быстрица хранит немало тайн и легенд

Related video

Как добраться

Fullscreen

Киевлянам лучше всего добираться до Люблина лоукостом Wizz Air. Время прямого перелета — всего 1 ч. 20 мин., цена билета на новогодние праздники — 2178 грн туда и обратно. Отметим, что аэропорт Люблина находится в 90 км от украинской границы. Администрация воздушной гавани учла эту близость к Украине и открыла на своем официальном сайте украиноязычную версию. Сам же аэропорт очень молодой, он был открыт в декабре 2012 года.

Fullscreen

Автобусом из Львова. Время в пути — 5–6 ч., цена билета — от 128 грн. До Люблина также можно доехать пассажирским поездом Киев — Варшава. Правда, он обойдется значительно дороже, чем автобус.

Самое красивое место в Люблине — Старый город. Для входа на его территорию необходимо пройти через одни из городских ворот. Туристы чаще всего выбирают Краковские ворота (площадь Локетека, 3), считающиеся символом города. Появились они после татарского нашествия в 1341 году.

Под Старым городом есть и подземелья. Туристический подземный маршрут начинается в здании Старой ратуши, в которой размещался Коронный суд или трибунал. Протяженность подземелья — 280 м. Там есть 14 таинственных комнат, проводя экскурсию по которым гид рассказывает историю Люблина. Есть здесь также комната с мультимедийным просмотром большого пожара, который случился в городе 2 июня 1719 года.

Подземная трасса заканчивается в одном из зданий на площади с руинами, где когда-то стоял костел Святого Архангела Михаила. С этими местами связано много легенд, одна из которых про Дьявольский суд, или Чертову лапу. Очень давно одна бедная вдова обратилась в городской суд за помощью — богатый шляхтич силой забрал у нее все имущество после смерти мужа. Но судья вынес приговор не в пользу вдовы, и тогда она воскликнула: "Даже черти и те бы пожалели меня!" Ночью судья проснулся от шума и увидел во дворе чертей. От страха он пересмотрел дело бедной женщины в ее пользу, и тогда один из чертей оставил на судебном столе отпечаток своей огромной лапищи, таким образом предупредив судью об ответственности за ложь на процессе. А стол с отпечатком лапы теперь можно увидеть в городском музее.

Под Старым городом в Люблине есть подземелья

Еще один символ города — питьевой фонтан с секретом в виде бронзового козлика, который символизирует изобилие и богатство. Расположен он на улице Краковское предместье.

К слову, белый козлик, который собирается полакомиться виноградной лозой, изображен также на флаге и гербе Люблина. Поэтому город часто в шутку называют Козьим градом или Малым Краковом.

Туристы любят гулять и по Замковой площади Люблина. Раньше здесь был еврейский квартал, а сегодня это историческое место с множеством старинных построек и памятников.

Ну и как в Люблине не отведать местную кухню? Помимо традиционных рождественских блюд, обязательно попробуйте цибуляки — очень вкусную круглую пшеничную лепешку с маком и репчатым луком. Такую вы точно не найдете нигде, это исключительно люблинское блюдо. Запивать цибуляки можно местным пивом Perla, которое в холодное время подогревают вместе со специями, или же рюмкой местной водки, настоянной на травах, которая также хорошо согреет зимой.

Если хочется чудес и настоящего "взрыва мозга", отправляйтесь в гмину Троянов, в Парк "Ферма Иллюзий", который находится в 80 км от Люблина. Удивительные экспонаты (летающий кран, колодец бесконечности) созданы вопреки всем законам физики и позволяют посетителям прикоснуться к чудесам.

Fullscreen