Робинзонада по-херсонски. Чем может удивить почти необитаемый почти остров Бирючий

"Хочу на необитаемый остров!" Сколько раз вы это повторяли за последний год? Но только зачем же на необитаемый? Как "перезагрузиться", не выходя из зоны комфорта, рассказывает Фокус

Related video

Как добраться



Fullscreen

"Хочу на необитаемый остров!" Сколько раз вы это повторяли за последний год? Но только зачем же на необитаемый? Не надо так далеко отходить от зоны комфорта. Для полной перезагрузки предлагаем посетить Бирючий Остров: это не совсем остров, и обитают там в основном звери и птицы — редкие эндемичные, а также акклиматизированные виды.

До 1929 года от северной части Федотовой косы Бирючий был действительно отделен проливом, а теперь он превращается в остров только в период осенних штормов. Территория Бирючего входит в состав Азово-Сивашского национального парка, и еще недавно сюда было очень трудно попасть, да и теперь это возможно в ограниченном режиме. В дирекции национального парка предупреждают: не все то, что называют Бирючим Островом в рекламных проспектах баз отдыха, им является. Бирючий — заповедная зона, количество пропусков на проживание там ограничено, а вот на всей Федотовой косе и в курортном поселке Кирилловка есть возможности размещения на любой вкус. Поэтому если вы хотите действительно отдохнуть на почти необитаемом почти острове, то выбирайте коттеджи на самом Бирючем.

Fullscreen

Чтобы посетить Бирючий законно, нужен пропуск, который можно получить, обратившись в Херсонское управление лесного хозяйства или купив путевку на одну из местных баз

Заповедная территория открыта для туристов с июня по сентябрь. Чистейшая вода, 9 км песчаного пляжа, минимальная плотность населения на квадратный километр и уникальный ландшафт настоящей южной степи — вот что такое релакс в этом райском месте. Единственное, что передвигаться по местам обитания очаровательных оленей, ланей, муфлонов и енотовидных собак без егеря нельзя. Это же правило остается в силе, если вы решили познакомиться с полуостровом в режиме разовой экскурсии.

В отличие от заповедника "Аскания Нова", на Бирючем все эти великолепные антилопы, лисицы и енотовидные собаки живут не в вольерах, а на воле. Это очень здорово, потому что понаблюдать за ними в естественной среде обитания — это побывать на азовском фотосафари. Маленьких оленят можно запечатлеть в начале июня, а в августе-сентябре — послушать "любовное пение" благородных оленей. Про муфлонов, горных баранов, вы наверняка слышали, а вот про куланов — вряд ли. Это такие симпатичные дикие азиатские ослы, совершенно не поддающиеся приручению. Эти виды животных завезены в Украину, поэтому не имеют охраняемого статуса. А вот из краснокнижных тут чаще всего встретишь великолепных птиц: степного и серого журавля, беркута, сапсана и белохвостого орлана. Вы не уверены, что любите животных? Вы просто о них мало знаете, а отдых на Бирючем — прекрасная возможность почувствовать единение с ними.

Fullscreen

Псевдоеноты и "шагреневый" осел

Топ-5 интересных представителей фауны Бирючего

Кулан

Fullscreen

Под этим красивым названием скрывается дикий осел. Считается, что кулан никогда не поддавался приручению, в отличие от африканского осла. Долгое время куланы были промышленными животными, из их шкур делали ценный вид кожи — шагрень. На территории Украины в диком виде кулан не встречается с XVII века, а вот на Бирючем сейчас их около 100.

Фазан обыкновенный

Fullscreen

Название этой красивой птицы происходит от древнего города Фазис, находившегося когда-то на месте современного Поти в Грузии. Ярко окрашены только самцы этого вида, самочки же — тускло-коричневые, серо-песочные, с черно-бурыми пятнами и черточками. Такое оперение самок делает их менее заметными среди травы и кустарников, когда они выводят птенцов. Интересно, что в дикой природе обыкновенный фазан живет с одной "подругой жизни", а полуодомашненный полигамен.

Енотовидная собака

Fullscreen

Это животное из семейства псовых, а вот енот-полоскун, на которого оно похоже окраской, — из семейства енотовых. Родом этот зверь из лесных районов Китая, Приморья, Корейского полуострова и Японии. Кстати, в легендах Страны восходящего солнца енотовидная собака часто оказывается оборотнем. Для обогащения охотничьих угодий енотовидных собак привезли и выпустили в лесах европейской части СССР: пушистики не только прекрасно акклиматизировались, но и стали расселяться дальше, в том числе в страны Западной Европы.

Муфлон

Fullscreen

Еще его называют "баран аргали", "баран дикий". Если бы 10 тыс. лет назад нашим далеким предкам не пришло в голову приручать муфлонов, мир не был бы таким, как сегодня, ведь благодаря этому появились домашние овцы и все "бонусы" с ними связанные: шерсть, шкуры, вкусный сыр и питательное мясо. В горах Корсики и Сардинии еще сохранились места, где живут дикие овцы, но ученые спорят: муфлоны это или одичавшие домашние животные.

Благородный олень

Fullscreen

Это самый распространенный вид оленей в мире. Ученые выяснили, что олени могут употреблять в пищу около 300 видов растений и грибов, едят даже ядовитые белладонну и аконит, а вот хвою есть не могут. Эти животные способны хорошо себя чувствовать и при ограниченных запасах пресной воды, как это происходит на Бирючем. Большую часть года оленье стадо возглавляет старая самка, а когда наступает "период любви", олени расходятся по своим гаремам.