Одесская Швейцария. Чем заняться туристу в "Центре культуры вина Шабо"

Если вы хотите узнать древнюю историю виноделия и увидеть современное винодельческое производство, идеальным местом для этого станет "Центр культуры вина Шабо"

Related video
Fullscreen

Чтобы обозначить самые благоприятные зоны для выращивания винограда, виноделы пользуются термином "винная широта". Он обозначает пояс от 30-й до 50-й параллели Северного полушария, где расположены самые лучшие винодельни мира. На одной из традиционных винных широт, 46-й, находится и "Центр культуры вина Шабо". Винодельческая родословная шабского региона прослеживается еще с древних греков, которые 2500 лет назад основали поселение-колонию под названием Тира. Они занимались виноделием и даже чеканили монеты с изображением виноградной грозди.

Винодельческие традиции региона со временем не угасли. Наоборот, в разные исторические периоды они обогатились различными культурными обычаями, многие из них живы и развиваются и сейчас. Поэтому в "Центре культуры вина Шабо", работающем с 2009 года, можно увидеть артефакты разных эпох, проследить развитие виноделия и на современном производственном комплексе компании увидеть, как традиции сочетаются с инновациями.

Турецкий след

Когда 500 лет назад в Бессарабию пришли турки, они закрепились в стратегическом месте, где Днестровский лиман впадает в Черное море. На высотах османы построили крепость Аккерман, а ниже, южнее, разбили сады и виноградники. Их назвали Аша-Абаг, в переводе — Нижние виноградные сады, они-то и стали прообразом нынешнего Шабо. Из Аккермана турок выбила Российская империя, но сады остались, равно как и виноград. Один из них и сейчас растет в окрестностях Шабо и называется по-турецки — тельти-курук. В переводе это означает "лисий хвост", на него похожа формой и цветом зрелая виноградная гроздь. Специалисты спорят о происхождении тельти-курук, однако сходятся в том, что это автохтонный сорт, то есть коренной украинский сорт, причем исчезающий. В Шабо он растет на площади около 40 га, и компания планирует приумножать посадки виноградника, считая сохранение автохтона своей социальной ответственностью.

Fullscreen

В целом виноградники вокруг Шабо обширные, общей площадью около 1200 га. На них выращивают более 20 сортов винограда, саженцы которых были приобретены в лучших европейских питомниках. Микроклимат и почвы шабского региона (терруара Шабо) благоприятствуют винограду: здесь много солнца и высокие дневные температуры. В этой местности давным-давно текла река Днестр, она поменяла русло, а виноделам в наследство остались суглинистые и супесчаные почвы с вкраплениями известняка, что дает винам особую минерализацию и насыщенность. Так как виноградники растут в непосредственной близости от Днестровского лимана, то здесь достаточная влажность и постоянная роза ветров, благодаря чему виноград вентилируется и не обжигается на солнце.

Компания "Шабо" провела детальное изучение почв. Вся территория была разделена на участки, мини-участки и даже микро-участки, на них высажены те сорта винограда, которые идеально подходят именно к данному типу почв и микроклимату. Из виноградных ягод, выращенных на этих участках, изготавливают различные коллекции тихих и игристых вин, имеющих разный стиль и потенциал выдержки. Среди них – и вина контролируемого наименования по происхождению (вина КНП), совпадающие по подходу с французской концепцией апелласьон. "Шабо" является первой и единственной компанией в Украине, производящей такие вина.

Швейцарское наследие

"Центр культуры вина Шабо" напоминает Швейцарию в миниатюре. Это проявляется и в оформлении фасадов цехов с характерными кирпично-серыми кантами, и в ландшафтном дизайне — здесь есть альпийская горка с кустарниками и травами, а также живописный прудик с беседкой. Такое оформление не случайное, поскольку традиции европейского виноградарства и виноделия привнесли в Шабо именно швейцарцы, которые в 1822 году основали здесь свою винодельческую колонию. Тогда этим регионом владела Российская империя, а сама Швейцария переживала не лучшие времена, будучи в упадке после оккупации Наполеоном.

Fullscreen

Главным энтузиастом в деле переселения стал Луи-Венсан Тардан — ученый-ботаник, виноградарь, член Гельветического общества естественных наук. В 1821 году он предпринял первое путешествие в Бессарабию, и в Шабо ему так понравилось, что он написал своим соотечественникам: "О, если б вы знали, сколько несчастных людей нашли бы здесь средства для жизни! Мы в своей Швейцарии думаем, что нет страны лучше, — это заблуждение. Там мы получаем плоды труда, затрачивая много времени и сил, а здесь погода почти все время прекрасная, земли плодородные, легко обрабатываемые…".

19 июля 1822 года швейцарцы снарядили повозки и отправились из города Веве. Они преодолели 2500 км пути за три месяца и в октябре добрались до Шабо. Ехали целыми семьями, с детьми, везли с собой домашнюю утварь, сельскохозяйственный инвентарь. Луи-Венсан Тардан взял с собой 246 саженцев разных европейских сортов винограда, а также 400 книг, музыкальные инструменты. В первые годы колонисты упорно трудились на новом месте, продолжали убеждать своих соотечественников переезжать, и поселение пополнялось новыми жителями вплоть до 1846 года. К 1924-му в Шабо проживало около тысячи переселенцев. Виноградарство в Шабо стало процветающим и знаменитым: в разное время швейцарцев посещали такие известные люди, как Александр Пушкин и Леся Украинка, граф Михаил Воронцов и румынский король Кароль II.

Швейцарский период в истории Шабо окончился во время Второй мировой войны, когда в Бессарабию вошли советские войска. Часть колонистов вернулась в Европу, разъехалась по миру, а тех, кто остался, арестовали и вывезли в Сибирь, где большинство умерло, не выдержав тягот депортации. Все имущество швейцарцев было национализировано, а с 1952 года здесь начал работать винзавод "Шабо", который изготавливал виноматериалы.

Fullscreen

Приехав на экскурсию, вы узнаете о перипетиях истории шабского региона в Музее Шабо. Он устроен по модели европейских музеев — с лабиринтом реконструкций и оригинальных исторических артефактов, с двумя кинозалами и сохранившимися после швейцарских колонистов 200-летними подвалами. Там можно увидеть старинные бочки-буты колоссальных размеров, которые помещались в подвал при его строительстве. Перед входом в музей стоит скульптура, посвященная "плачущей" виноградной лозе, созданная одесским скульптором Михаилом Ревой. Плачет лоза потому, что ранней весной возобновляется циркуляция "соков" лозы и в местах обрезки они просачиваются. А это значит, что виноград снова возвращается к жизни, возрождается.

Задел на будущее

Новейшая история виноделия в "Шабо" началась в 2003 году. В терруаре Шабо значительно обновили виноградники, высадив около 4 млн. новых саженцев. Практически заново был построен винодельческий завод и оснащен оборудованием нового поколения. Совсем рядом расположился новый "Дом игристых вин Шабо". Здесь можно ознакомиться с разными технологиями создания игристых вин – классическим методом шампанизации в бутылке и методом Шарма. Внутри этого здания с красивым фасадом из винтажного кирпича тоже современное оборудование: гигантские емкости-акратофоры, где за полгода созревает игристое вино, а также кубы-жиропалеты с компьютерным управлением — в них бутылки медленно поворачиваются, чтобы собрать осадок. За работой этого оборудования следят технологи, чтобы игристое вино получилось действительно качественным.

Fullscreen

Непосредственно на месте производства находится "Центр культуры вина Шабо" — социальный и туристический объект. Условно он разделен на две части: историческую (с музеем, подвалами, арт-объектами, кинотеатрами и демонстрационным виноградником) и технологическую. Здесь посетители могут увидеть, как производится белое, красное и розовое вино, как работают с виноградом и создают вино в отделении элитных вин, как устроен "Двор дистилляции", где белое вино превращается в коньячный спирт. Впрочем, на предприятии работают и с традиционными методами виноделия, к примеру, применяют старинную кахетинскую технологию — брожения и выдержки вина в квеври, больших глиняных амфорах, которые закапываются в землю. Впечатляет также огромное подземное винохранилище на глубине пяти и девяти метров, общей площадью до 10 000 кв. м — здесь есть более двух тысяч дубовых барриков для выдержки вина, посетите дегустационные залы, всего их шесть. Все это можно увидеть в "Центре культуры вина Шабо", месте, где соединились традиции и инновации.