По следам колонистов. Разнообразие культур и аутентичное вино на берегах озера Ялпуг

За вином из автохтонных сортов винограда и разнообразием культур стоит ехать в село Криничное, где работает винодельня "Колонист"

Related video
Fullscreen

Село Криничное расположено в южной части Одесской области — Придунайской Бессарабии. Регион, в котором живут представители 133 национальностей, стал уникальным благодаря смешению культур. К примеру, болгары привнесли в бессарабскую кухню шопский салат и колоритные блюда с брынзой и барашком. Болгарские колонисты основали село Криничное, переселившись в Бессарабию в 1813 году. Их потомок — Иван Плачков, который сменил энергетику на виноделие. В 2005 году семья Плачковых основала винодельню, которую назвала "Колонист" — в честь предков и культуры региона.

Fullscreen

Потомок болгарских колонистов Иван Плачков сменил энергетику на виноделие

В Бессарабии издревле делали вино, этим занимались еще фракийцы и греки. Виноградники Иван Плачков высадил на юго-западных склонах озера. Благодаря наклону, двойной порции солнца, усиленного водой, и богатым минералами почвам виноград получает насыщенный вкус и аромат. На виноградниках "Колониста" площадью 30 га выращивают европейские сорта винограда и автохтоны (коренные украинские сорта) — одесский черный и сухолиманский белый. Из них создают выдержанное красное и столовое белое вина. Еще одна визитная карточка винодельни — игристое вино "Биссер". Этот белый брют из сорта шардоне изготавливается по классической технологии шампанизации и выдерживается в бутылке от полутора лет.

Fullscreen

Чтобы создавать качественные вина, Иван Плачков закупил для производства оборудование во Франции, Германии и Италии, учитывает опыт европейского виноделия. К примеру, для работы над созданием вин "Колонист" он пригласил Оливье Дога, энолога из французского Бордо. Благодаря подобным усилиям продукция винодельни известна не только в Украине, но и в Европе. Так, в "Винном атласе" британского эксперта Оза Кларка названы только две украинские винодельни — и "Колонист" одна из них.