Честное сухое. Винные впечатления в окрестностях Одессы

.
.

Проследить полный цикл производства и попробовать бродящее вино маджари можно в винодельческой компании "Винтрест"

Related video
Fullscreen

Виноделие уникально и привлекательно для туристов тем, что разнообразно. Если на дегустациях вы концептуально будете пробовать вино только одного сорта, к примеру, мерло, то его вкус будет отличаться от винодельни к винодельне и от года к году. Ведь виноград растет на разных грунтах, вызревает при разной погоде, по-разному перерабатывается, и все это влияет на вкус вина. В этом отношении украинским виноделам есть что предложить энотуристам, так как у нас разнообразные климатические условия и ландшафт виноделия. Одним из интересных и особенных мест является винодельческая компания "Винтрест", которая не только выращивает виноград, но и располагает полным циклом его переработки и мощностями для хранения вина.

Вокруг лозы

Попав в "Винтрест", легко проследить путь виноградной грозди от места, где она растет, до бутылки вина. Завод компании построен в долине, окруженной виноградниками, общая площадь которых составляет 650 га. При этом местность для выращивания этой культуры нетипична. Микроклиматическая зона вокруг Одессы достаточно сложная. Например, это лето было очень жаркое и сухое, а в сезон сбора урожая прошли проливные дожди. Столь экстремальные условия не очень хороши для виноградарства. Есть риск потерять урожай. На помощь приходит огромный опыт и профессионализм людей, которые работают на винодельне.

Виноградник у "Винтреста" достаточно зрелый, ему уже 17–18 лет. Компания выращивает европейские сорта винограда, были подобраны клоны десяти сортов французской и австрийской селекции. Особенность этих виноградников в том, что здесь выращивают полную группу пино из четырех сортов — пино блан, пино нуар, пино менье и пино гри. Самый необычный из этой четверки для украинского виноделия — сорт пино менье. Хотя он довольно выносливый и популярен в Европе, во Франции, к примеру, его высаживают в северных регионах, любят за яркий, пряный вкус и используют в шампанских винах. В "Винтресте" из этого сорта делают "Пино Менье розе", легкое вино светло-розового цвета с привкусом ягод и сливок.

Fullscreen

На заводе "Винтрест" полный цикл производства вина — от бродильно-прессового отделения до станции розлива

Полный цикл

Посетители, приезжающие в "Винтрест", имеют возможность проследить полный цикл производства вина. Им показывают все стадии процесса. Сначала бродильно-прессовое отделение, где виноград засыпают в бункеры, затем от гроздей отделяют гребни, дробят, и далее он продвигается в прессы, если это белые сорта, или в ферментеры, в случае красных сортов. В полученное сусло добавляют специально подобранные композиции дрожжей, ферментов, две недели проходит процесс брожения, и получается молодое вино. Интересно понаблюдать за станцией розлива. Она в "Винтресте" небольшая и небыстрая, за смену льют 8–9 тыс. бутылок. Но в этом, как рассказывает Дмитрий Шолудько, есть и преимущество, поскольку операторы на линии имеют возможность следить за каждой бутылкой и не допускать брака. Есть на заводе и лаборатория с перегонными колбами, множеством агрегатов для разнообразных замеров вина — к примеру, на спирт, кислотность, остаточный сахар. Здесь внимательно следят за всеми показателями, так как в Украине достаточно жесткие требования к безопасности напитков.

В "Винтресте" работают многопрофильно, поскольку предприятие выступает как поставщик виноматериалов для других винодельческих компаний и работает с партнерами, для которых разливают вино в бутылки. Есть в компании и своя линейка фирменных вин, которые выпускаются под маркой Grande Vallée — исключительно сухие вина, разливаемые небольшими партиями и доступные лишь в одной одесской сети "Обжора", а также в барах и ресторанах. "Наши вина не совсем типичны на вкус украинского потребителя, у нас другая ароматика, вкус и цвет. С одной стороны, это преимущество, а с другой — вызов, так как нужно работать с преимущественно консервативным отечественным рынком. Так, украинские потребители привыкли к насыщенному красному, почти чернильному цвету вина, наши же вина светлее. Также во всем мире принято укупоривать молодые столовые вина винтовой пробкой, а у нас потребители все еще требуют корковые, так привычнее", — говорит Дмитрий Шолудько.

Fullscreen

Общая площадь виноградников предприятия "Винтрест" составляет 650 га

После экскурсии по заводу и виноградникам посетителям устраивают дегустацию и предлагают на пробу до шести вин разных сортов. Если вы подгадаете к сезону сбора урожая и приготовления молодых вин, вас угостят так называемым маджари — еще бродящим вином. Оно густое и непрозрачное, как сок, и очень ароматное, с неожиданными вкусовыми оттенками вроде грейпфрута или апельсина.