Край вечной молодости. Куда поехать и что попробовать на Закарпатье

Закарпатье – это теплый климат, термальные источники, близкая к венгерской сытная и острая кухня, сказочные замки, чарующие панорамы и, конечно, уникальные вина

Related video
Fullscreen

Многим известна истина о том, что вино нужно пить там, где оно сделано. Это и призыв пить вина из местных сортов винограда, и хороший повод совершить эногастрономическое паломничество в винодельческий край. Особенно если повод — ежегодный фестиваль молодого вина "Закарпатское божоле" в Ужгороде, который в этом году пройдет 18–20 ноября. На самом деле фестивали молодых вин — достаточно новая традиция и для Франции. Это касается, в частности, фестиваля "Божоле Нуво", который проводится в Бургундии, в городке Божо. Молодое вино там изготавливали (и с удовольствием пили) всегда, но лишь в 1967 году решили повысить продажи и учредили началом "веселой вакханалии" полночь 15 ноября — именно с этого момента магазины имеют право продавать божоле нуво урожая текущего года. Молодость, однако, имеет свойство быстро заканчиваться, и у вина тоже: божоле нуво нужно выпить до первого марта. Молодое вино делается из сорта винограда гаме и поступает в продажу уже через шесть недель после сбора урожая. И это не "недозревшее" бургундское, а отдельное хмельное удовольствие. "В юности будь, как божоле, а старей, как бургундское", — сказал поэт, член Гонкуровской академии Робер Сабатье. Юное вино более сладкое, имеет игристый нрав и быстрый веселящий эффект.

Не всякое молодое вино — божоле, но от этого суть праздника пьянящей юности не меняется. Среди молодых вин Закарпатья весьма популярны розовые вина. Некоторые ошибочно полагают, что это смесь белого и красного вин или белого и черного винограда. Но это не так: розовое вино получается оттого, что сусло недолго находится в контакте с пигментами, находящимися в виноградной кожице.

Розы Карпат

В Закарпатье успешно выращивают европейские сорта винограда, которые прекрасно себя чувствуют в Берегове — наиболее теплом районе Западной Украины, на границе с Венгрией. Легендарным вином этого края стала "Троянда Закарпаття" — марочное белое сладкое вино, которое магически "получается" только в Берегове. Еще в 1912–1913 годах оно принесло производителям четыре золотые награды. Однако в определенный момент "Троянду" пришлось возрождать. Теперь это десертное вино называется "Троянда Карпат", но по-прежнему изготавливается из сорта винограда траминер розовый в Берегове.

Fullscreen

Мукачевский замок упоминается с XI века, тогда он выстоял против орд половецкого хана Кутеска

Траминер — австрийский сорт винограда, прижившийся в Закарпатье еще со времен Австро-Венгерской империи. Традиционны здесь сухие, полусладкие и сладкие белые вина. В Австро-Венгрии так серьезно относились к терапевтическому влиянию местных вин на организм, что императрица Мария-Тереза Австрийская настоятельно рекомендовала своему сыну регулярно употреблять знаменитое "Вино первой брачной ночи", чтобы продолжить императорский род. Речь шла о ее сыне Карле Альбрехте, вино сработало — у него родилось четверо детей, правда, брак был морганатический, и мама все равно осталась недовольной. А вот Вильгельм-Франц, он же Василь Вышиваный, неудавшийся кандидат на престол Украины, так и не женился, да и детей не имел.

Замок Берегвар

Вино и история, вино и светская жизнь, вино и любовь — такова атмосфера Закарпатья. Неподалеку от Мукачева есть особенное место, которое перенесет вас в роскошные и легкомысленные времена счастливой Австрии — дворец графов Шенборнов, или замок Берегвар. Представители династии являлись самыми крупными землевладельцами в Закарпатье. Берегвар же был их "скромным охотничьим домом". А с 1946 года в чудесном замке, словно нарисованном для сказки, находится санаторий. Полностью осмотреть здание изнутри не получится: для экскурсий открыты только библиотека и каминный зал. Кстати, как в любом порядочном замке, в Берегваре водится привидение. Это грустная женщина в черном, несчастная супруга особо ревнивого графа: согласно легенде, он так изводил ее подозрениями, что она не выдержала и ушла от ревнивца. Графиня ушла, а ее призрак остался пугать посетителей.

Снаружи строение можно рассматривать абсолютно беспрепятственно с 9 утра до 17 вечера. У выстроенного в неоромантическом стиле дворца есть изюминка: в нем 365 окон — столько, сколько дней в году, 52 дымохода (количество недель в году) и 12 входов, как месяцев в году.

Замок окружен великолепным парком, вернее, садом-дендрарием, в котором можно не только полюбоваться глициниями и магнолиями, тисами, розовым буком и сосной Веймута. "Английский сад" — одна из самых очаровательных зон парка, по площади он совсем немаленький, так как занимает 19 га и радует глаз ухоженной зеленью обширных газонов. Есть в графском замке старый пруд — граф Шенборн приказал его выкопать, придав берегам контуры территории Австро-Венгерской империи: так вы сможете быстро и бюджетно попутешествовать от Триеста до Вены, от Будапешта до Львова.

Fullscreen

В замке "Сент-Миклош" есть зал для бракосочетаний, где по заказу могут провести стилизованную рыцарскую церемонию

Если вы приедете в Шенборн (сейчас село называется Карпаты) в сезон молодого вина, с ноября по март, то многих красот парка не увидите, но омолодиться у вас есть реальный шанс круглый год. Дело в том, что в парке Шенборнского замка есть самый настоящий "Источник красоты" — бювет с целебной минеральной водой, обладающей удивительными свойствами независимо от того, как ее употреблять: наружно или внутрь. Эффект один — оздоровление организма и, соответственно, более цветущий вид.

Замок Паланок

Мукачевский замок строился, достраивался, переделывался, и теперь вся история архитектуры видна в его стенах и башнях. Упоминается он с XI века — тогда он выстоял против орд половецкого хана Кутеска. Владели замком в разное время литовские, венгерские, румынские дворяне. Литовский князь Кориятович, например, — герой одной из страшных легенд о Мукачевском замке. Именно он решил выкопать колодец для снабжения укрепления питьевой водой, но сколько ни копали — воды не было. Тяжело было копать вглубь вулканической скалы. Когда князь почти отчаялся, к нему явился черт и пообещал, что вода будет, если ему заплатят мешком золота. Казна князя была пуста, а вода очень нужна. Поэтому черта обхитрили: ему дали мешок, но очень маленький — в него поместилось лишь две золотые монетки. С тех пор обманутый черт воет на дне колодца. Вы обязательно его услышите, если посетите Паланок и Мукачевский исторический музей, который в нем располагается с 1960 года. Слово "паланок", кстати, обозначает дубовый частокол вокруг рва, за которым и жили обитатели укрепления.

Чинадиевский замок "Сент-Миклош"

"Сент-Миклош" переводится как "Святой Николай", по имени крепости называлось и село вокруг. Впервые оно упоминается в документах в 1214 году, а в 1944-м село переименовали в Чинадиево. Расположено оно всего в 12 км от Мукачева, хотя сама крепость по сравнению с великолепным "Паланком" — небольшое строение, но очень живописное. Крепость, возведенная в XV веке для охраны Верецкого перевала, долгое время была полуразрушенной, но теперь приведена в "ресурсное состояние".

Дворец графов Шенборнов — особенное место, которое перенесет вас в роскошные и легкомысленные времена счастливой Австрии

Ныне в Сент-Миклоше находится историко-краеведческий музей, картинная галерея, концертный и конференцзалы, а также зал для бракосочетаний. Надо сказать, что Сент-Миклош — прекрасное место для признаний в любви и клятв верности, ведь об этой крепости есть красивая легенда о встречах хозяйки Мукачевского замка Илоны Зрини и ее избранника Имре Текели, венгерского политика, с которым, кроме большой любви, ее связывали общие взгляды на национально-освободительное движение. В итоге романтические встречи привели к свадьбе, а затем и к осаде Мукачевского замка австрийскими войсками, длившейся 27 месяцев.

Источники здоровья

Термальные воды — еще одно богатство Закарпатья, край драгоценного шлейфа целебных подземных вод, тянущегося от Италии, где, собственно, римляне и ввели моду на бани, до Австрии, Балкан, Венгрии. В Украине роскошью искупаться в термальных водах можно насладиться в Виноградовском и Береговском районах: самыми популярными курортами считаются Берегово, Косино и Велятино. Купаться в бассейнах с обогащенной водой, оздоравливающей весь организм, можно в любое время года, ведь температура целебной воды — 40–45 градусов. Термальные воды оказывают общеукрепляющее действие и даже лечат некоторые заболевания. Если у вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нервной или эндокринной системами, органами дыхания, — вам сюда. В местной бромно-хлоридно-натриевой воде концентрация полезных солей в 33 раза выше, чем в морской. В Косино, расположенном в 200-летней дубраве, можно искупаться в семи бассейнах с минеральной и пресной водой. В большом комплексе Косино есть забавные чаши для купания: вода в них ароматизирована, а краны изготовлены в виде сосудов с традиционными закарпатскими напитками: вином, пивом, кофе и паленкой. Купание в термальных бассейнах, в том числе под открытым небом, вы всегда сможете дополнить пребыванием в саунах и другими спа-процедурами. И все же поездка за молодостью в Закарпатье не должна превратиться в погоню за ней. Этот благодатный край, где здоровьем наполнены и вода, и воздух, и дары земли, сам олицетворяет полнокровную жизнь здесь и сейчас.