Мускат и травы. Где и как отдыхать под Херсоном

На винодельне "Курінь" создают вина со сладким привкусом херсонских степей

Related video
Fullscreen

Степи Херсонщины славятся бахчами, южными овощами и фруктами. Но, оказывается, здесь отличный микроклимат и для винограда. В этом на собственном опыте убедился винодел Николай Халупенко, владелец торговой марки "Курінь". По профессии он агроном, в 1992 году получил 50 га земли под фермерское хозяйство, где высадил яблоневый сад, выделил участки под пшеницу, арбузы и помидоры. Однако земля для этих культур в окрестностях Степановки не подходящая, и выручка от урожаев едва покрывала затраты. Поэтому в 2000 году Халупенко высадил первый виноградник и через три года получил первый урожай. "Ягода была неординарной, высоко насыщенной сахаром и различными микроэлементами. Я получил самую плохую землю, с глиной и камнями, но благодаря этому виноград у нас отличный для виноделия", — рассказывает Николай.

Fullscreen

Неожиданная сладость

Сейчас на виноградниках "Курінь" выращивают десять сортов винограда, причем их подбор разнообразный. Есть и классические европейские сорта вроде мерло, каберне, шардоне и рислинга, и грузинские — ркацители и саперави. Однако главная специализация херсонских виноделов — мускатные сорта винограда и десертные вина из них. Николай Халупенко и его коллеги выращивают мускат оттонель, украинский автохтонный сорт мускат одесский, а также венгерский иршай оливер. "Это роскошный мускатный сорт винограда с тонким ароматом, он набирает хороший сахар, и вино из него пользуется большой популярностью", — говорит Николай.

Есть у "Куріня" и небольшой цех по производству вина, а также подвал, который владелец предприятия выкопал сам. Команда винодельни небольшая, до десятка человек, а главным технологом работает Екатерина Михалкина, опытный и известный в этой отрасли специалист. К производству херсонцы подошли ответственно и закупили итальянское оборудование, а вот бочки используют украинские, ивано-франковской компании "Олпол". Екатерина рассказывает, что готовить их к приему вина нужно две недели, дольше, чем французские, к примеру, которые можно использовать сразу. Но качеством древесины и "поведением" бочек она довольна.

Fullscreen

Кроме мускатных вин в "Куріні" делают и вермуты, красный и белый, — это еще одна изюминка винодельни. Вермуты называются "Степанові хутори", потому что их настаивают на травах, растущих в окрестностях села Степановка. "Сейчас для настаивания вермутов мы используем 12 трав, и часть из них уже посадили у себя возле лаборатории", — рассказывает Екатерина. Виноделы используют такие травы, как ноготки, донник, ромашку, а также мяту, мелиссу, шалфей, которые и придают оригинальный степной аромат вермутам.

Отдохнуть от души

"Курінь" — это не только винодельня, но и полноценный комплекс для отдыха. В 2011 году Николай Халупенко открыл небольшой мотель для приема гостей, а при нем — ресторан с украинской кухней, где проводят дегустации херсонских вин. Есть тут и мини-зоопарк с африканскими страусами, которых Николай Халупенко купил в питомнике в Днепре. В этом колоритном месте можно попробовать локальные продукты и блюда на мангале, сходить на экскурсию в винный подвал, посмотреть на животных и, конечно же, попробовать авторские вина.