В Дублине — в море. Готовимся путешествовать в Ирландию

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В Ирландии еще есть средневековые традиции, специфическое северное веселье, пабы с неизменным Гиннессом — все, чтобы отвлечься от нашего родного Святого Николая с мешком подарков

Related video


Ирландский лоукостер Ryanair предлагает достаточно бюджетные перелеты. Уложиться можно и в 1500 грн в одну сторону. Правда, придется выдержать пересадку в несколько часов. Но со временем станет лучше, так как со следующего года авиакомпания планирует запускать прямые рейсы из Киева до Дублина. А пока регулярными рейсами можно добраться до Дублина и за 6 часов с пересадками в Мюнхене, Варшаве или Франкфурте-на-Майне, но стоить это будет гораздо дороже.

Как и в любой католической стране, в Ирландии Рождество — это праздник семейный. Потому большинство магазинов и баров закрываются уже к середине дня 23 декабря. Многие жители Дублина разъезжаются к родственникам, а оставшиеся горожане задолго до самого празднования начинают подготовку. Первым делом все стараются прибрать свои жилища: вынести ненужные вещи, избавиться от мусора. Второй этап подготовки — украшение дома, для чего используют венки из омелы, остролиста. Эта традиция пошла с давних времен, когда даже бедняки старались придать праздничный вид своему жилищу. А остролист был самым доступным украшением. Помимо этого, на крыши и стены вешают фонарики и гирлянды, а в домах украшают елку.

Зажечь свечу

С самого утра 24 декабря в домах ирландцев царит праздничная кутерьма. Родители колдуют над ужином, а дети готовятся к празднеству. Самому младшему члену семьи доверяют один из важнейших ритуалов — зажечь свечу, которая будет стоять на подоконнике всю ночь. Она символизирует готовность хозяев дома принять в гости заблудшего странника. Зайти просто так на огонек сейчас вряд ли получится, но традиция существует и по сей день.

Как и в любой католической стране, в Ирландии Рождество — это праздник семейный

После праздничного ужина дети начинают готовиться к визиту Санты. Гостеприимство проявляется и в этом обычае. Для местного Деда Мороза не просто вывешивают чулок для подарков, а еще и оставляют угощение. Для самого сказочного персонажа могут оставить пряники и ирландский кофе с ликером, а для оленей, везущих сани с мешками даров, кладут морковку. Встречать Санту ночью детям категорически запрещено, ведь они могут спугнуть ночного гостя. А вот утром детвора несется к елке. В первую очередь проверяют, угостились ли визитеры оставленными лакомствами. Надкусанные морковки и пряники — это лучшие свидетельство, что Санта и его верные извозчики уважили хозяев дома. А потом начинается разбор подарков. Предусмотрительный новогодний волшебник надписывает коробки с сюрпризами, чтобы не было неразберихи.

Для тех, кому маловато семейного ужина и теплой атмосферы, предусмотрены более экстремальные развлечения. В частности — прыжки в Ирландское море. Традиция чем-то напоминает наши крещенские купания. Только в Дублине вы не найдете прорубей в виде крестов и батюшек с кропилами. Дублинские экстремалы предпочитают сигать в освежающую морскую воду прямо с обрыва (благо берега Ирландии богаты подобным рельефом). При этом они надевают костюмы Санты и с веселым улюлюканьем, взявшись за руки, прыгают в не очень гостеприимные воды. Как утверждают местные "моржи", вода в декабре не такая уж "холодная" — всего градусов восемь. В феврале там попрохладнее. Но для дублинских экстремалов этого достаточно. Тем более традиция существует не просто для увеселения. Многие верят, что таким способом можно очиститься и избавиться от всего негатива, накопившегося за год. Выбравшись на берег после освежающей "ванны", купальщики стараются побыстрее согреться — кто горячим чаем, кто чем-то покрепче.

Жестокий вертеп

День, следующий за Рождеством, 26 декабря — это праздник святого Стефана. Еще его называют Днем крапивника. Эта небольшая птичка оказалась жертвой давних традиций. По старой легенде, она указала, где скрывался святой Стефан, которого забили камнями за его веру. Позднее, отдавая дань традиции, люди находили гнездо этих пернатых, забивали птичку камнями, накалывали ее на шест и ходили по домам. Обычай немного напоминает наши вертепы или традиционные хождения на Маланку, где тоже уйма страшноватых обычаев.

Дублинские экстремалы предпочитают сигать в освежающую морскую воду прямо с обрыва. При этом они надевают костюмы Санты и с веселым улюлюканьем прыгают в не очень гостеприимные воды

Сейчас в Дублине, конечно, птиц никто не забивает, а заранее готовят чучела. И молодежь, одетая в сшитую вручную одежду, распевает традиционные песни, ходит в гости к родным и друзьям, выпрашивая пожертвования или угощения. Еще один обычай — "продавать" за деньги или лакомства шариковую ручку. Она якобы заправленная удачей и принесет ее обладателю счастье в новом году.

Кроме того, в день святого Стефана в Ирландии проводятся традиционные конные скачки на ипподроме Леопардстаун. Лошадей здесь любят, потому развлечение одно из самых популярных среди местных жителей. Футбольные фанаты в этот день обязательно ходят на матч.

И самое главное для туриста: с этого дня в Дублине начинаются рождественские распродажи, когда приглянувшуюся вещь можно купить с ошеломительной скидкой.

Новый год — постучи булками

Новый год в Ирландии отмечают с меньшим размахом. Но традиции, которые остались с кельт­ских времен, все же привечают. Чтобы новый год был богатым и успешным, по стенам дома стучат булками и хлебом, оставшимся с Рождества. Считается, что это принесет в дом богатство. На сам праздник двери домов на некоторое время оставляют открытыми, чтобы выпустить старый год и впустить дух нового. Кроме того, открытые двери символизируют и то, что любой гость сможет зайти в дом, где его накормят и напоят. В наше время такие традиции вряд ли выполняются по полной, но в принципе ирландцы достаточно дружелюбны к туристам, потому подружиться с ними в праздничной атмосфере паба — не проблема.

Среди древних традиций, которые ирландцы практикуют и сегодня, — новогодние гадания на суженого. Для этого девушки кладут под подушку веточки омелы или лаванды. По преданию, в праздничную ночь им должен присниться будущий жених. Также в новогоднюю ночь ирландцы звонят в колокольчики, чтобы прогнать злых духов. Любой шум и галдеж считается пугающим для нечистой силы. А вот с уличными фейерверками в Дублине сложно. Официально они там запрещены.

Женское Рождество

Новогодние праздники заканчиваются в Ирландии 6 января. В этот день отмечают католическое Крещение. Но в северной стране есть еще один, особый обычай. 6 января считается Малым, или Женским, Рождеством. День немного похож на наше "родное" 8 Марта. 6 января женщины освобождаются от домашней работы и уделяют время себе. А в барах и пабах для них предусмотрено бесплатное угощение. Этот день считается официальным завершением всех празднеств. Ирландцы убирают елки, прибирают жилища от праздничной мишуры и погружаются в рутину — вплоть до следующих праздников.

Fullscreen