Спортивная жилка. Как в Першотравенске решили вопрос с активным досугом для молодых и пожилых

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Жители Першотравенска на Днепропетровщине улучшают различные сферы своей жизни — от спортивных активностей для всех возрастов до инклюзивного пространства

Related video
Fullscreen

Этот город возник в послевоенное время, на волне освоения угольного бассейна Западного Донбасса. Начинался Першотравенск с шахт, которые "обросли" поначалу поселком, а затем — и полноценным городом с необходимой горожанам инфраструктурой. В 1960-е часто именовали города в честь 1 Мая, праздника трудящихся. Однако Первомайсков много, а Першотравенск один, и местные жители очень не любят, когда название их города переводят.

Колоритная особенность города на Днепропетровщине — то, что здесь родились несколько известных футболистов. В первую очередь это Ярослав Ракицкий, один из лучших защитников "Шахтера" и сборной Украины. Уроженцы Першотравенска также Артур Западня, полузащитник "Волыни", и Виталий Виценец, который играет в "Мариуполе". Кадры для украинского футбола растит спортивная школа Першотравенска, которая продолжает успешно работать. Ее воспитанники занимают призовые места на соревнованиях и в других видах спорта.

Более того, громада Першотравенска выиграла большой грант, благодаря которому в городе построена большая универсальная спортивная площадка для занятий разными видами спорта — здесь есть площадки для командных игр, теннисный корт, тренажеры и площадка для скейтборда. Среди горожан новая спортивная площадка востребованна и никогда не пустует.

Строят город своими руками

Одним из важных для города общественных проектов стала площадка для детей с ограниченными возможностями в детском саду "Золушка". Идею подали активисты из общественной организации "Доверие", которым было необходимо место для развития и физической активности их детей. Инициативная группа подала заявку на конкурс "Громада своими руками" и выиграла грант, благодаря которому обустроили площадку. Она отличается безопасным покрытием, также на площадке установлены качели, куда можно заехать на коляске и кататься, и имеются баскетбольная корзина для игры и специальные доски для развития моторики рук. Площадка работает уже два года и пользуется популярностью у особенных детей и их родителей.

Екатерина Минченко, исполнительный директор общественной организации "Центр содействия развитию города Першотравенска", администратор проекта "Громада своими руками"

Fullscreen

В нашем городе немало уютных, красивых мест, где любят собираться горожане. В первую очередь они связаны с именем Тараса Шевченко — у памятника поэту мы проводим все большие праздники в городе. Также в 2017 году у нас появился бюст Тараса Шевченко, у Центра детского творчества "Надежда", а рядом — красивые аллеи, цветы и лавочки. В городском парке в пространстве "На опушке" горожане любят собираться на шашлыки, а для тех, у кого есть домашние животные, оборудована площадка для выгула собак.

Общественные проекты, которые реализуются в рамках конкурса "Громада своими руками", разносторонние. Жители Першотравенска предлагают развивать различные сферы жизни: активно работают школы, детские сады, ОСМД, участие в конкурсе для них — отличное подспорье. У нас также есть площадка "Активное долголетие" на базе спортшколы. Там зимой и летом занимаются пожилые люди, они приходят с раннего утра, и на тренажерной площадке всегда кто-то есть.