Ясиня. Сельский отдых посреди Карпат

гуцульская хата, отдых в Карпатах, Ясиня
В усадьбе "Файна хата" для гостей есть и банош, и кулеш со шкварочками

Ясиня — это в Карпатах. Там, де гори, полонини, чистый воздух и вкуснейшие блюда гуцульской кухни. Виды потрясающие: рядом гора Петрос и скалы Довбуша. Но в горы — только с проводником!

Related video

Где жить

Адрес: ул. Першотравневая, 16, пгт Ясиня, Закарпатская обл.

Геолокация: 48°17ʼ53.7"N 24°21"33.7"E

Где остановиться: усадьба "Файна хата", 1500–2000 грн номер в сутки

Где поесть

В номерах есть кухни, где можно самостоятельно готовить еду. На ужин можно сходить в ресторан Taystra с демократичными ценами: банош — 50 грн, драники с грибами — 55 грн, кулеш со шкварками — 35 грн

гуцульская файна хата, Ясиня, Карпаты Fullscreen
С милым рай... на печи

Усадьба "Файна Хата" (также используется название "Гуцульская хата") находится в удивительно живописной локации — пгт Ясиня между Буковелем и Драгобратом. В любое время года здесь можно выйти на деревянную террасу с чашечкой кофе и полюбоваться на открывающиеся виды — полонины, горы и разбросанные в окрестностях соседские срубы. Отдых здесь идеально подойдет тем, кто хочет отвлечься от суеты, замедлиться, глотнуть свежего воздуха и насладиться вкусной, сытной фермерской едой. Номера в "Хате" выглядят современно и стильно, природные материалы в оформлении используются со вкусом и ненавязчиво, создавая естественный домашний уют.

Один из существенных бонусов этого места: отсюда легко добраться до главных карпатских достопримечательностей. В 40 км расположены легендарные Скалы Довбуша, где, по преданию, находилась база опришков — народных повстанцев под предводительством бесстрашного Олексы Довбуша. Нагромождение гигантских скал самых причудливых форм не может не впечатлять, сюда приезжают со всей Украины за вдохновением, возможностью прочувствовать величие природы и, конечно, атмосферными фотографиями.

файна хата, отдых в карпатах Fullscreen
Фигурное домашнее печенье - еще одно местное лакомство
Фото: Соцсети

В 34 км от "Хаты" находится гора Петрос (2020 м) — одна из высочайших вершин Украинских Карпат, откуда открывается прекрасный вид на главный хребет Черногоры по всей его длине. Петрос часто сравнивают с Говерлой, но эта вершина не такая мейнстримная, так что здесь действительно можно побыть наедине с природой и полностью оторваться от цивилизации. Однако если вы неопытный турист, не стоит подниматься сюда одному, лучше найти проводника, путешествие в одиночку может оказаться небезопасным.

Важно
Открытый простор. Как правильно отдыхать и чем заняться на Гуцульщине

Весной немало путешественников предпочитают отправиться в высокогорное урочище Драгобрат, чтобы полюбоваться на цветущие крокусы. Фиолетовые цветы густым ковром покрывают полонины, но срывать их нельзя — они занесены в Красную книгу Украины. Тем, кто приехал на отдых не на собственном автомобиле, не составит труда найти трансфер — многие местные возят туристов в горы.

ясиня, карпаты, гуцул, верховина Fullscreen
Пастух-гуцул майским утром ведет отару в горы
Фото: УНИАН

В самом поселке Ясиня находится удивительная Церковь Вознесения Господня — деревянный храм XVIII века, внесенный в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Здешние жители называют ее Струковской — по имени пастуха Ивана Струка, который, по преданию, основал поселение и заложил здесь первую церквушку. Таким образом гуцул хотел отблагодарить Бога за спасение своей отары во время непогоды.

Важно
Чортков. Северная готика, австрийские виллы и панорамы чертовски красивого места на Тернопольщине