Ворохта в Карпатах. Высокогорные красоты и гуцульские традиционные ремесла

Ворохта, виадук, достопримечательности Карпат
Фото: Getty Images | Ворохтянский виадук — каменный арочный мост длиной 130 м

Отдых в Карпатах — это просто мечта. Пожить в настоящей гуцульской хате, накупить сувениров на местном рынке, послушать местные легенды, сфотографировать старинный виадук, прогуляться по горным тропам… А вечером — грибная юшка, налистники с брусничным вареньем под травяной чаек.

Related video

Где жить

Адрес: с. Ворохта, Яремчанский р-н, Ивано-Франковская обл. 

Геолокация: 48°17ʼ05.7"N 24°33ʼ42.3"E

Где остановиться: в Ворохте большой выбор мест, где можно остановиться, — от 4-звездочного отеля до усадеб местных жителей. Цены, соответственно, варьируются от 280 до 2,5 тыс. грн в сутки

Где поесть

В частных усадьбах часто практикуют обеспечение постояльцев едой, которую готовят хозяева, это будет стоить около 300 грн в сутки. Для посиделок вне отеля подойдет ресторан "Стара Ворохта" в гуцульском стиле и с блюдами местной кухни — баношем и грибной юшкой, дерунами и налистниками с брусничным вареньем на десерт. Семейный обед или ужин в заведении обойдется в 600–700 грн

Ворохта — одно из самых колоритных сел в Карпатах, достопримечательности которого, как пазл, складываются из разных отрезков истории этого населенного пункта. Один из главных туристических "магнитов" — местный рынок, не такой назойливый, как в Яремче, но с таким же отличным выбором чисто карпатских сувениров. Здесь есть и травяные чаи, и связки сушеных грибов, и, конечно же, традиционные гуцульские изделия из овечьей шерсти — лижныки, платки, носки и другие предметы одежды.

Ткачеством местные жители занимались практически с момента основания села в конце XVI века. В 1598 году в эту местность пришел Михаил Ворохта, который дезертировал из польского войска и боялся возвращаться домой в Закарпатье. Он был талантливым ткачом, основал в селе мастерскую и взял в жены местную девушку. Слава о Ворохте разошлась во все окрестности, да такая, что его фамилией назвали село.

Важно
Открытый простор. Как правильно отдыхать и чем заняться на Гуцульщине

Не менее знаменит, чем лижныки, ворохтянский старый виадук — каменный арочный мост общей длиной 130 м. В конце XIX века в Ворохту провели железную дорогу, а вместе с ней пришли предприниматели, построившие пансионаты и виллы для отдыха. В то время Ворохта стала одним из красочных курортов Австро-Венгерской империи. В советское время к оздоровительно-туристическому профилю Ворохты добавился спортивный. Здесь открыли горнолыжную школу и построили трамплин, который сейчас пребывает в не очень хорошем состоянии, но выглядит крайне внушительно. Но кроме него в селе есть и трассы для спусков, и подъемники, поэтому зимой здесь очень хорошо отдыхать.

Летний отдых в Ворохте также прекрасен — у туристов есть выбор горных маршрутов. На северо-запад от села расположились гора Поляныця и Буковель, а на юг — Говерла, дорога к которой начинается у спортивно-туристической базы "Заросляк".