Как бизнес пережил 2014 год: итоги проекта "Строители новой страны" журнала "Фокус"

Подходит к завершению проект "Строители новой страны" журнала "Фокус". В нем редакция следила за судьбой пятерых молодых предпринимателей, которые строят в Украине честный бизнес. Результаты более чем полугодичного проекта журнал опубликовал в финальном номере от 26 декабря

Related video

"Магазин правдивої їжі "Дідо". Проект львовянина Андрея Худо предлагает натуральные продукты от местных фермеров. После непростого старта "Дідо" сумел увеличить продажи, расширить ассортимент, открыть новые магазины и начать продажи в интернете. В результате декабрьский план по выручке проект перевыполнил еще в ноябре.

Сервис онлайн-заказа услуг "Метнись кабанчиком". Сайт Романа Киригетова помогает найти исполнителя бытовых задач и разных поручений. Хотя открытие региональных представительств пришлось отложить, в декабре ожидается выход проекта на плановые показатели продаж. К тому же, "Метнись кабанчиком" запустил филиал в Казахстане.

Кофейни Espressamenteilly, CafeCafe. Сеть кофеен Инны Сосновской работает по итальянской франшизе. После закрытия одного кафе и других трудностей планы продаж пришлось уменьшить. Но впереди – расширение сети, меню уже пополняется новыми позициями, а средний чек растет.

"Математическая студия "2х2". Надежда Ленивенко вместе с коллегами учит днепропетровских школьников науке в формате edutainment. Несмотря на нехватку ресурсов проект стал достаточно популярным, у него даже появились подражатели.

Сервис онлайн-кредитования Rocket Credit. Создатели проекта планировали давать кредиты на покупки прямо в интернете. Однако в октябре из числа собственников проекта вышли оба соучредителя, а новый владелец не вышел на связь с "Фокусом".

"Как видно, этот год выдался очень нелегким. И хотя не все смогли реализовать свои планы, есть и хорошие новости. Успех проекта "Дідо", растущий интерес к "веселой науке" Надежды Ленивенко, новые кафе Инны Сосновской и заграничный филиал сервиса "Метнись кабачником" - отличные иллюстрации того, что даже в сложных условиях можно вести честный бизнес. Главное – быть гибким и не отступать от намеченных целей", - комментирует результаты проекта редакция Фокуса.

Напоминаем, что проект "Строители новой страны" стартовал в июне 2014 года. В нем приняли участие пять украинцев, которые строят собственное дело в разных сферах. Участников проекта журналисты "Фокуса" вместе с экспертами Киево-Могилянской Бизнес Школы выбрали на открытом конкурсе и в течение шести месяцев следили за развитием их бизнеса.

"Фокус" благодарит за сотрудничество партнеров – компанию "Киевстар", которая предоставляла участникам экспертную поддержку, и ProcreditBank, который поддержал выход проекта на сайте focus.ua.