Полузащитники. Сколько зарабатывают адвокаты на громких делах

Бывшим президентам и премьер-министрам тоже иногда нужны адвокаты. И даже если дело решается не в зале суда, квалифицированный защитник даст клиенту достаточно времени, чтобы договориться с кем следует о дальнейшей судьбе

Related video
Фокусу

Фокус пообщался с наиболее высокооплачиваемыми адвокатами, которые делят рынок VIP-дел.

Игорь Фомин, 52 года

Специализация: уголовное право.

Образование: юридический факультет Киевского национального университета им. Т. Г Шевченко.

Юридический стаж: 33 года, в 2004–2005 годах был помощником генпрокурора Украины.
Громкие дела и клиенты: защищает бывшего замминистра юстиции Евгения Корнийчука, которого обвиняют в лоббировании интересов своей юридической фирмы; представляет в суде "политически" обвиняемых – Юрия Луценко и Богдана Данилишина.

Выигранное дело: 4 июня 2009 года Печерский суд снял обвинения с клиента Игоря Фомина Давида Жвании в деле об отравлении Виктора Ющенко.

Сложное дело: не смог поучаствовать в защите Леонида Кучмы – был отстранен по решению суда, так как ранее представлял интересы Алексея Пукача, что могло повлиять на его объективность.

Гонорар: 300 евро в час.

Деталь: в течение нескольких лет был юридическим консультантом посольства Украины в Израиле.

Андрей Федур, 48 лет

Специализация: конституционное, уголовное право.

Образование: Харьковский юридический институт им. Ф. Дзержинского (сейчас – Национальная юракадемия им. Ярослава Мудрого).

Юридический стаж: 22 года.

Громкие дела и клиенты: защищал Бориса Колесникова в деле бизнесмена Бориса Пенчука; представитель Леси Гонгадзе, сейчас является адвокатом лидера фракции Блока Черновецкого Дениса Комарницкого.

Выигранное дело: выиграл в Европейском суде иск банкира Бориса Фельдмана, которого на родине обвиняли в хищениях в особо крупных размерах. Украине пришлось выплатить штраф за моральный ущерб в 8 тыс. евро.

Сложное дело: процесс пастора "Посольства Божьего" Сандея Аделаджи, которого обвиняют в мошенничестве, тянется второй год.

Гонорар: по слухам, получает от Сандея Аделаджи $70 тыс. в месяц. В комментарии Фокусу г-н Федур отверг эти предположения, более того – заявил, что принципиально не берет денег с адвокатов, врачей и священников.

Деталь: дружен с бывшим замом Черновецкого Иреной Кильчицкой, но как адвокат ее интересы не представлял.

Богдан Ференц, 60 лет

Специализация: уголовное, гражданское, административное и хозяйственное право.

Образование: юридический факультет Львовского госуниверситета.

Юридический стаж: 34 года, работал прокурором Тернопольской и Львовской областей, потом занимал должность первого зама генпрокурора и исполнял обязанности генпрокурора. С 2000 года работает адвокатом.

Громкие дела и клиенты: представлял интересы членов семьи убитого журналиста Игоря Александрова; защищал братьев Боцвинюков из Черновцов, которых обвиняли в торговле людьми в США. Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко.

Выигранное дело: трижды выиграл суд против бывшего генпрокурора Михаила Потебенько, который обвинял Ференца в незаконном получении квартиры и в коррупции.

Сложное дело: единственный раз проиграл суд, когда клиента, сотрудника СБУ, осудили по обвинению в продаже крылатых ракет в Иран.

Гонорар: по словам собеседников Фокуса, адвокаты такого высокого уровня, как Ференц, берут за свои услуги не менее $50 тыс. за досудебное следствие и столько же за представление клиента в суде. В случае выигрыша гонорар может быть удвоен.

Деталь: в 1998 году в течение 84 дней исполнял обязанности генпрокурора Украины.

Валентина Теличенко, 41 год

Специализация: уголовное и гражданское право.

Образование: физический факультет Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко, юридический факультет НПУ им. Драгоманова.

Юридический стаж: 13 лет.

Громкие дела и клиенты: представляла журналиста Алексея Подольского на процессе по обвинению подручных Алексея Пукача – Наумца и Мариняка.

Выигранное дело: добилась удовлетворения гражданского иска на сумму почти 1,7 млн. грн. для семьи студентки медуниверситета им. Богомольца Александры Коли, погибшей в автомобильной аварии с тележурналистом Игорем Пелихом.

Сложное дело: долгоиграющий процесс по убийству Гонгадзе, в котором она представляет интересы Мирославы Гонгадзе.

Гонорар: утверждает, что получает гонорар после завершения дела. По мнению источников Фокуса, примерно из расчета от $100 в день.

Деталь: не имеет адвокатского удостоверения. "Я просто дипломированный юрист, который по доверенности представляет интересы потерпевших в судебных процессах и на следствии", – комментирует это сама Теличенко.

Виктор Чевгуз, 62 года

Специализация: уголовное право.

Образование: следственный факультет Волгоградской школы милиции.

Юридический стаж: 36 лет, бывший следователь.

Громкие дела и клиенты: расследовал гибель актера и режиссера Леонида Быкова; защищал участника похищения Георгия Гонгадзе Николая Протасова и похитителя журналиста Подольского Олега Мариняка.

Выигранное дело: оправдание главреда газеты "Правда Украины" Александра Горобца, которого обвиняли в попытке изнасилования; реабилитация экс-премьера Павла Лазаренко более чем по 50 эпизодам обвинения.

Сложное дело: подзащитный, главарь днепропетровских подростков Игорь Супрунюк, убивший вместе с подельниками два десятка людей, приговорен к пожизненному заключению.

Гонорар: от $1 тыс. "За такие деньги я согласен вступить в дело, – говорит Чевгуз. – Просить меньше нет смысла, потому что на бензин сейчас уходит больше".

Деталь: защитил кандидатскую диссертацию на тему "Расследование преступлений, совершенных лицами с отклонениями психики".

Виктор Петруненко, 54 года

Специализация: уголовное и гражданское право.

Образование: юридический факультет КНУ им. Т. Г. Шевченко

Юридический стаж: 29 лет.

Громкие дела и клиенты: защищал бывшего зама главы СБУ Владимира Сацюка; представлял замминистра транспорта и связи Игоря Урбанского.

Выигранное дело: добился удовлетворения двух исков экс-главы СБУ Игоря Смешко к тогдашнему генпрокурору Святославу Пискуну: Пискуну пришлось уплатить символические 1 грн., а потом 2 грн. Суд признал неправдивыми выдвинутые Пискуном экс-службисту обвинения в контрабанде оружия и угрозах расправы над генпрокурором. Также Петруненко выиграл для Смешко суд против президента Виктора Ющенко – суд признал неправомерным указ Ющенко о лишении его дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла.

Сложное дело: таковым может стать дело Кучмы.

Гонорар: коллеги оценивают уровень расценок Петруненко в размере около $100 тыс. за вход в процесс.

Деталь: до 1991 года работал следователем в прокуратуре Киева.

Адвокаты-имиджмейкеры

Самые известные обвиняемые Украины Юлия Тимошенко и Леонид Кучма наняли для защиты еще и именитых адвокатов-иностранцев. В делах они выступают как консультанты, но главная их задача, по словам юристов, опрошенных Фокусом, – обратить на громкие дела внимание мировой политической элиты.

Второй президент Украины нанял американского адвоката Алана Дершовица, защищающего в суде основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В своей адвокатской практике Дершовиц уже выигрывал дело на основе "кассетного скандала", когда аудиозаписями пытались скомпрометировать бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Американские СМИ пишут, что Дершовиц зарабатывает до $10 тыс. в час. Но в деле Кучмы, где американцу предназначена роль дипломата и приглашенной звезды, гонорар скорее не почасовый, а единоразовый.

Экс-министр Юлия Тимошенко для представительства своих интересов во время грядущего суда по обвинению в превышении должностных полномочий наняла вашингтонскую компанию Covington & Burling. Это одна из самых респектабельных юридических фирм США, сумма контрактов которой оценивается в $17,5 млрд. Бывший партнер этой компании Эрик Холдер в данный момент занимает пост главного юриста при администрации Барака Обамы.

Владимир Денисенко, Андрей Ткач, Фокус