Amnesty International призвала власти Украины освободить беженца из Узбекистана

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала украинские власти не экстрадировать задержанного в стране беженца из Узбекистана на родину, а предоставить ему возможность переселиться в третью страну.

Related video

По данным правозащитников, Руслан Сулейманов работал менеджером в частной строительной компании в Узбекистане. По сообщениям, начиная с 2008 года, на компанию была совершена серия рейдерских атак со стороны влиятельных лиц. Когда компания отказалась передать этим лицам свои акции, многим менеджерам компании были предъявлены обвинения в экономических преступлениях.

Опасаясь, что ему тоже может грозить уголовное преследование и несправедливое судебное разбирательство, Сулейманов переехал сначала в Кыргызстан, где он подал заявление и получил гражданство, а затем, в ноябре 2010 года, он переехал в Украину. 25 февраля 2011 он был задержан в Чернигове, когда он пришел в отдел Министерства внутренних дел, чтобы подать заявление на получение разрешения на работу.

Вопреки украинскому законодательству и международным стандартам до 18 мая 2011 года он не имел доступа к адвокату, отмечает AI.

12 мая 2011 Генеральная прокуратура приняла решение о его экстрадиции в Узбекистан, где он должен предстать перед судом по обвинению в экономических преступлениях. 20 мая 2011 Руслан Сулейманов попросил убежища в Украине. 2 июля 2012 его ходатайство было отклонено в апелляционной инстанции, и сейчас оно находится на рассмотрении в Высшем административном суде.

Как государство-участник Женевской конвенции о статусе беженцев 1951 года, украинская власть не должна силой возвращать беженцев или искателей убежища в любой стране, где для них существует серьезная угроза смертной казни, пыток или других грубых нарушений прав человека. Кроме того, власти гарантировать Руслану Сулейманову доступ к справедливой процедуре предоставления убежища, включая тщательное рассмотрение во всех судебных инстанциях, заявляет Amnesty International.

Ранее Европейский суд по правам человека принял несколько решений, запрещающих государствам возвращать лиц в Узбекистан на основании того, что существует риск применения к ним пыток. Так, 10 июня 2010 в деле Гараев против Азербайджана ЕСПЧ постановил, что экстрадиция Шаига Гараева из Азербайджана в Узбекистан будет нарушением статьи 3 [запрещение пыток] Европейской конвенции по правам человека. Суд заявил, что "любому подозреваемому в уголовном преступлении, который находится под стражей в Узбекистане, угрожает серьезная опасность подвергнуться пыткам или бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению, которое служит как способ "выбить" признание, так и наказание за то, что лицо является преступником". ЕСПЧ принял крайней мере еще 10 решений, запрещающих возвращение подозреваемых в Узбекистан на основании риска применения к ним пыток.

Напомним, в мае Amnesty International обнародовала жесткий доклад по Украине, в котором выразила обеспокоенность по поводу судебной системы и ситуации с правами человека в стране.

Корреспондент.net