Источник: Начальника департамента архитектуры Ивано-Франковска задержали на получении взятки в сумме $ 30 тыс

Во вторник вечером в Ивано-Франковске сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины задержали начальника Департамента архитектуры и градостроительства города Олега Гуркота после получения им от посредников взятки в сумме $ 30 тыс, сообщил информированный источник.

Related video

"Чиновник требовал взятку у местного предпринимателя за выдачу справки о градостроительных условиях и ограничениях строительства жилого дома", - сказал собеседник.

По информации источника, получив деньги, чиновник сел в автомобиль, где находилось еще два человека, один из которых глава местной фракции партии Свобода.

Собеседник подчеркнул, что в ходе процессуальных действий по документированию факта взятки к автомобилю подошла группа неизвестных и "попыталась отбить задержанного, из-за чего пришлось вызывать наряд милиции".

"Чиновник задержан в рамках уголовного дела, которое возбуждено прокуратурой по статье 368 ч. 4 Уголовного кодекса Украины. Те люди, которые находились с ним в машине, отпущены", - подчеркнул собеседник.

Ранее пресс-служба ВО Свободы заявила, что очевидцы утверждают, что во время задержания наркотики и валюту подбросили. Также партии заявили, что у Гаркота случился сердечный приступ.

По материалам Интерфакс-Украина