Кравчук не понимает, почему суд не допросил Кучму и Литвина по делу Пукача

Бывший Президент Украины Леонид Кравчук назвал примером избирательного правосудия то, что экс-президент Леонид Кучма и бывший спикер парламента Владимир Литвин не были допрошены в суде по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Related video

"Я лично хотел бы, чтобы суд допросил всех. И я не вижу никакой проблемы в том, чтобы пойти в суд и Литвину, и Кучме", - заявил Кравчук в эфире ток-шоу Портреты с Сергеем Дорофеевым на 5 канале.

Экс-президент выразил мнение, что судью нужно заменить, если он не вызвал вышеупомянутых политиков на допрос. "Когда нас обвиняют в избирательном применении правосудия, это один из примеров", - заявил он и добавил, что ситуацию может решить только реформа судебной системы и воля Президента Виктора Януковича.

Напомним, во вторник, 29 января, Печерский райсуд Киева признал бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

В приговоре отмечается, что Пукач не признал свою вину в преднамеренном убийстве Гонгадзе, заявив, что смерть журналиста была несчастным случаем. Тем не менее, в тексте приговора говорится, что вина Пукача в превышении власти и убийстве доказана собранными доказательствами, а словам Пукача о том, что он не хотел убивать Гонгадзе, суд не поверил.

Напомним, что отвечая на вопрос судьи, понятен ли приговор, Пукач заявил, что поймет приговор только тогда, когда рядом с ним будут сидеть Леонид Кучма и Владимир Литвин.

По материалам Интерфакс-Украина