Ахметов против Кремля. Что происходит в лагере сепаратистов

«Донецкие» выбивают у Киева федерализацию, российская агентура разжигает войну, а луганские сепаратисты ждут указки из Москвы

Related video

"Политический узник, жертва репрессий новых киевских властей". "Самозванец, аферист, вожак группы бомжей с пляжа". Это сказано об одном и том же человеке, одними и теми же людьми, с разницей в пару недель. Речь о "народном губернаторе Донбасса" Павле Губареве, а мнение о нем столь радикально изменили представители Партии регионов. Это случилось после того, как Губарев в интервью "Российской газете" заявил, что Ринат Ахметов на самом деле не боролся за единую Украину, а спонсировал восточноукраинских сепаратистов. И "народный губернатор" в глазах регионалов из узника совести вмиг превратился в главаря бомжей.

Заявление Губарева и реакция ПР – первые публичные проявления междоусобицы среди сепаратистов. С помощью источников в околополитических кругах Донбасса Фокус.ua разбирался, что сейчас происходит в лагере борцов за отделение от Украины.

Итак, среди сепаратистов можно выделить две главные группы влияния. Лидером первой является Игорь "Стрелков" Гиркин, сотрудник российских спецслужб. Он руководит в первую очередь различными "российскими туристами" в Донбассе: кадровыми военными ГРУ Российской Федерации, "православными казаками" и прочими добровольцами из соседней страны. Под его контролем находятся территории на севере Донецкой области, с базой в Славянске, "народный мэр" которого Вячеслав Пономарев является правой рукой "Стрелкова".

Другую группу влияния можно условно назвать "местной". В первую очередь, это представители "правительства Донецкой народной республики": Роман Лягин, Андрей Пургин и другие. Собеседники Фокуса называют их людьми, давно состоящими на службе у регионалов. "Лягин – известный в Донецке политический шоумен и провокатор, он уже много лет прямо работает на регионалов", - говорит один из донецких политологов, пожелавший остаться анонимным. Свою связь с регионалами в интервью десятилетней давности признавал и сам Лягин (ныне – "глава центризбиркома ДНР"). Пургин – лидер организации "Донецкая республика", созданной еще в 2005 году под руководством местных регионалов. До сепаратистского бунта его организация находилась в глубоком подполье, но сейчас ее символика, черно-сине-красный флаг, используется ДНР в качестве официальной. Лягина, Пургина, а также "сопредседателя правительства ДНР", в прошлом МММ-щика, Дениса Пушилина считают креатурами кадрового спецслужбиста, ветерана КГБ с 30-летним стажем Александра Третьяка, ранее возглавлявшего управление СБУ в Луганской области, которого включали в орбиту влияния "Семьи" и Рината Ахметова одновременно.

До сепаратистского "референдума" 11 мая цели обоих групп совпадали. Но как только стали известны его "результаты", между ними началась вражда, сигналом к которой стало интервью Губарева. Самого Губарева, избранного "народным губернатором" на заре сепаратистских протестов в начале марта, небезосновательно считали фигурой экс-секретаря Донецкого горсовета, а ныне руководителя донецкой областной ПР Николая Левченко. Губарев "правил" несколько дней, после чего был арестован Службой безопасности Украины. Несколько дней назад он вышел на свободу, но почему-то поехал не в Донецк, а в Славянск, став под крыло Гиркина-"Стрелкова". Очевидно, "народный губернатор" попросту "кинул" взрастивших его донецких и перешел на сторону их нынешних оппонентов с российскими ксивами. Его интервью "Российской газете" яркое тому подтверждение. Кстати, и вышеупомянутый Пушилин мог пойти по его стопам: сейчас он просит включить Донетчину в состав РФ и говорит, что Ахметову придется платить налоги в "бюджет ДНР" (если это не обычная бравада).

По данным источников Фокус.ua, сами донецкие, во главе с Ахметовым, сейчас попытаются, опираясь на результаты "народного референдума", наконец-то выбить у Киева федерализацию или автономию, вкупе с преференциями для их бизнеса и должностями в исполнительной власти. В качестве альтернативы дальнейшему разгулу сепаратизма в Донбасса будет предложена постепенная стабилизация силами "народных дружин" из работников предприятий Ахметова. Тем более, не стоит сомневаться, что Ринат Леонидович при желании сможет выставить против боевиков "Стрелкова" не только работяг со своих меткомбинатов.

Цели "российских туристов" противоположны. Возможность аннексии Донбасса Россией отбрасывать, безусловно, нельзя. Но пока цель Кремля выглядит следующей: создать на Востоке Украины постоянный очаг напряженности, в который Киев будет вынужден вбрасывать огромные ресурсы. При этом европейская и евроатлантическая интеграция Украины будет надолго приостановлена. Потому "Стрелков" сотоварищи до конца будут воевать и против украинских властей и, вероятно, против Ахметова.

Отдельно стоит упомянуть о ситуации в Луганской области. "Луганская народная республика" изначально действовала совершенно автономно от своих донецких побратимов, с которыми их объединял лишь общий лозунг "прочь от Киева!". После междоусобной борьбы среди луганских сепаратистов выделились две группировки: Алексея Мозгового и Валерия Болотова.

Первого собеседники Фокус.ua связывают с лидером фракции ПР в Верховной Раде, луганчанином Александром Ефремовым, хотя конкретных доказательств не приводят (и подчеркивают, что сейчас бригады Мозгового уже наверняка вышли из-под контроля Ефремова). Ультрарадикально настроенный сепаратист и поэт-любитель Мозговой некоторое время конфликтовал с группировкой "народного губернатора Луганщины" Болотова, съездив в Москву и заручившись поддержкой лидера Либерал-демократической партии России Владимира Жириновского. Сейчас конфликт, похоже, исчерпан, в руках Болотова оказалась вся полнота власти над рядом южных районов Луганской области (север Луганщины в основном находится под контролем местного проукраинского ополчения и лояльной к Киеву милиции).

Ветеран ВДВ Болотов – личность очень загадочная, и прежде непубличная. Никто из собеседников Фокус.ua не смог объяснить, почему он внезапно стал "лидером армии Юго-Востока" и с какими группами влияния он связан. Выдвигалась лишь версия о том, что Болтов является креатурой того же "Стрелкова". В подтверждение этому – заявление Болотова о "независимости и территориальной целостности Луганской республики" и его решительные призывы "защищаться от киевской хунты", прозвучавшие уже после майского "референдума".

"Болотов ждет указаний из Москвы, - говорит источник Фокус.ua. – А пока их нет, он сотоварищи попросту грабят город".

Милан Лелич, Фокус