В Мариуполе задержали агитатора террористов, - СБУ

"Политинформатор" боевиков относился к банде "Православный восход"

Related video

СБУ задержала в Мариуполе "политинформатора", активного участника террористической деятельности ДНР, сообщает пресс-служба ведомства.

Гражданин Украины 1974 г.р., присоединился к террористам еще в марте и принимал непосредственное участие в незаконном захвате админзданий Мариупольского горисполкома, Донецкой ОГА, входил в состав незаконного вооруженного формирования "Православный восход".

Он координировал свою противоправную деятельность с организатором вооруженного нападения на здание Мариупольского горуправления милиции по прозвищу "БМ" ("Бешеный майор", "Мангуст"), и его связными - вербовщицей диверсантов по прозвищу "Мама" ("Черная Вдова") и "Михелем", который собирал разведывательную информацию и вербовал наемников. Все трое ранее были задержаны СБУ.

У задержанного "политинформатора" изъято удостоверение за подписью так называемого "министра совета министерства информационной политики "ДНР", пропуска в здания Мариупольского горсовета (оформленные террористом в период захвата ими здания), агитационные, фото- и видеоматериалы антиукраинского содержания. Также изъяты две гранаты, 43 патрона калибра 7,62, камуфляжную форму российского производства.

Начато уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса.

"Политинформаторы" террористов на временно контролируемых боевиками территориях по указаниям российских кураторов распространяют искаженную информацию и слухи. Они распространяют через интернет и местные СМИ искаженные сведения о ходе АТО и сопровождают российских журналистов, снимающих тенденциозные сюжеты, в т.ч. с кадрами пыток и моральных издевательств над захваченными и ранеными украинскими военными, отмечают в СБУ.

Напомним, 6 октября СБУ сообщила о задержании спецназовца, завербованного ФСБ.