Свет в их глазах. Что увидел в донецком аэропорту Сергей Лойко (фотогалерея)

Военный корреспондент Сергей Лойко побывал в одной из самых горячих точек Донбасса, где украинские "киборги" защищают Родину от пророссийских боевиков

Related video

Украинская война — самая "выдуманная" из всех, на которых я был. Все конфликты высосаны из пальца Кремлем. У остроконечников и тупоконечников из свифтовских "Приключений Гулливера" было больше причин убивать друг друга, чем у украинцев.

Еще одна особенность этой войны — ощущение чего-то эпического, как во "Властелине колец", где силы добра сражались с абсолютным злом. Когда я просматривал сделанные фотографии на большом экране, был потрясен светом в глазах украинских бойцов. В донецком аэропорту я увидел армию светлых, красивых героев, сражающуюся с темной армией орков.

В ближайшем к аэропорту селе Пески сотни украинских военных ждут, когда их наконец отправят на смену товарищам. Аэропорт стал для них чем-то вроде потаенной комнаты из "Пикника на обочине" братьев Стругацких. Туда стремятся, чтобы понять, кто ты такой на самом деле и зачем живешь на свете.

Я был удивлен, узнав, что мои фотографии стали главным источником информации. Пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев сделал все возможное, чтобы я в аэропорт не попал. В конце концов я плюнул на его запреты и поехал, просто договорившись с бойцами.

Мне самому на войне не страшно, хоть я и не очень смелый человек. Просто так сложилось, что я потерял любимого человека и теперь заглушать внутреннюю пустоту могу только на войне. Я не знаю, когда это кончится.

Фото: Сергей Лойко, Александр Чекменев, УНИАН, АР