Путину требуются крайние меры для поддержания рейтинга, - Каспаров

Гарри Каспаров / Фото: Getty Images
Гарри Каспаров / Фото: Getty Images

Российский президент уверенно идет по стопам Адольфа Гитлера, считает российский оппозиционер 

Related video

Президент России Владимир Путин, чтобы поддерживать свой рейтинг в стране, должен идти на крайние меры, заявил в интервью журналу "Фокус" российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

"Он (Путин - ред.) обладает способностью повышать ставку, рассчитывая, что соперник просто сбросит карты. Пока у него это действительно получается. Но у фюрера тоже получалось вначале. Как бы ни назвать эту партию — в шахматы или в покер — мы вступили в завершающую фазу", - уверен Каспаров.

По его словам, 15 лет, которые Путин находится при власти, — весьма длительный срок, и дальнейшие события будут развиваться стремительно.

"Аннексия Крыма и открытая агрессия России против Украины показывают, что режим перешел в стадию, когда для поддержания надувного рейтинга требуются крайние меры", - считает российский оппозицонер.

По его словам, многие психологические моменты в поведении Путина с мировыми лидерами и стилистика его речи — это калька с того, что делал фюрер. "И я полагаю, что финальная часть уравнения будет такой же", - подчеркнул Каспаров.

Детальнее о том, почему Запад так нерешителен в отношении Путина, и кто может остановить российского президента, читайте в полной версии интервью с Гарри Каспаровым, которое вышло в свежем номере журнала "Фокус".