СБУ обезвредила две диверсионные группы спецслужб России

УНИАН
УНИАН

Преступники готовили вербовку местных жителей Донбасса в свои ряды и ряд терактов в местах скопления людей и на военных объектах

Related video

Служба безопасности Украины в течение последних двух дней обезвредила две диверсионные группы спецслужб РФ и разоблачила сеть информаторов, которые передавали террористам сведения о силах АТО, сообщает пресс-служба СБУ.

В результате спецоперации контрразведки СБУ в Мариуполе (Донецкая обл.) были изобличены и задержаны главарь разведывательно-диверсионной группы с позывным "Старый" и три члена его группы. Диверсанты планировали провокации с человеческими жертвами на военных и стратегических объектах региона, в местах массового скопления людей.

Злоумышленники также пытались создать в регионе разведывательно-информационную сеть для сбора и передачи террористам данных о дислокации и перемещении сил АТО, корректировке их огня.

Во время обыска квартир задержанных злоумышленников, среди прочего, изъяты схемы охраны объектов мариупольского порта, список необходимого диверсантам вооружения.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: пресс-центр СБУ

Вторую ДРГ сотрудники СБУ разоблачили в Рубежном (Луганской обл.). Контрразведка задержала двух боевиков батальона "Призрак", которые прибыли в город, чтобы вербовать местных жителей для террористических актов в регионе с использованием взрывчатки и стрелкового оружия.

Кроме того, СБУ совместно с подразделениями Вооруженных сил Украины и Нацгвардии задержали четырех человек, которые по заданию руководства разведывательно-диверсионных подразделений "ДНР" корректировали огонь боевиков и сообщали им о дислокации и перемещении сил АТО.