Гройсман: Рада рассмотрит отставку Лутковской и Шевченко

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады

Эти вопросы должны быть рассмотрены исключительно в правовом поле, отметил спикер парламента

Related video

Верховная Рада Украины на этой пленарной неделе рассмотрит вопрос отставки омбудсмена Валерии Лутковской и министра экологии Игоря Шевченко.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время брифинга по результатам согласительного совета депутатских групп и фракций, передает "РБК-Украина".

"Первое, что бы я хотел сказать. Могут быть любые заявления, но мы должны двигаться исключительно в рамках правового поля. Поэтому, как председатель парламента, я сделаю все для того, чтобы вопросы, затронутые коллегами, были рассмотрены в законный способ. Прогнозировать, чем завершится, я не могу", - сказал Гройсман.

На уточняющий вопрос, будут ли соответствующие проекты постановлений рассмотрены на этой неделе, спикер ответил: "Эту инициативу министра (министра экологии Игоря Шевченко - ред.) услышал только что. Мы сейчас ее обработаем, но мы понимаем, что любая инициатива может быть воспринята с точки зрения наличия голосов, которые могут быть в парламенте".

По словам председателя парламента, то же самое касается и омбудсмена Валерии Лутковской.

"Я на прошлой неделе направил письмо относительно информации, которую надо дать на рассмотрение в парламенте, и я получил на прошлой неделе ответ, однако, что ее (Лутковской – ред.) на этой пленарной неделе не будет - она будет находиться вне пределов страны по своим должностным делам. Поэтому мы этот вопрос проработаем и будем видеть, когда это вопрос сможем рассмотреть", - сказал Гройсман.

Ранее Владимир Гройсман предложил продлить вторую сессию парламента.