Не звоните в милицию. Когда в Украине появится полноценная полиция

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

До конца этого года все украинские милиционеры должны пройти переаттестацию и стать полицейскими либо уволиться

Related video

7 ноября вступает в силу Закон "О национальной полиции", подписанный президентом еще в августе. Согласно закону из состава органов внутренних дел исчезает милиция — ее заменит Национальная полиция Украины. Новая структура будет состоять из криминальной и патрульной полиции, органов досудебного расследования, а также полиции охраны и полиции особого назначения. МВД фактически превращается в центральный аппарат во главе с политической фигурой — министром, сама же полиция будет функционировать исключительно в качестве профессионального органа, возглавляемого офицером. Правда, несмотря на протесты общественных организаций, требовавших максимально деполитизировать новое ведомство, назначать главу полиции будет все же Кабмин — по предложению министра внутренних дел. 4 ноября первым в истории Украины главой Национальной полиции стала Хатия Деканоидзе.



Хатия ДеканоидзеФото: Facebook/Павел Розенко
Fullscreen
Хатия ДеканоидзеФото: Facebook/Павел Розенко

Еще одно важное нововведение связано с изменением задач: новая полиция должна стать сервисной службой, предоставляющей обществу услуги по поддержанию безопасности. При этом по новому закону местные советы получат возможность при поддержке 2/3 голосов увольнять руководителей местных подразделений полиции.

С момента вступления в действие закона все без исключения милиционеры автоматически становятся временно исполняющими обязанности: им предстоит пройти аттестацию либо покинуть ряды МВД. В ходе проверки планируется отсеять тех, к кому есть претензии со стороны службы внутренней безопасности, а заодно сократить число правоохранителей как минимум на 10%. "Аттестационный конкурс начнется с Киева и Киевской области", — сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

Для проведения аттестации Министерство внутренних дел сформировало Центральную аттестационную комиссию, в которую входят представители общественности, международные эксперты и должностные лица МВД. Центральная комиссия будет следить за работой областных комиссий, разрешать споры и принимать жалобы.

Правда, сама аттестация в законе прописана нечетко. Так, для руководящего состава предусмотрены специализированный тест, собеседование, опрос с применением полиграфа, тест благонадежности и профессиональной этики. Проверка сотрудников оперативных и следственных подразделений ограничится профессиональным тестом. А рядовому составу достаточно будет пройти тест общих навыков и собеседование.

эксперт Реанимационного пакета реформ


Если следователи и оперативники, составляющие ядро милиции, не станут носителями новой идеологии, реформа будет провалена. При этом порядок аттестации в законе четко не прописан, соответственно, есть риск, что в рядах полиции останутся коррупционеры и всевозможные одиозные фигуры.

Правда, закон, скорее всего, будет доработан — как раз в части усиления общественного контроля и уменьшения влияния министра внутренних дел на национальную полицию. На чем, кстати, настаивают и европейские эксперты.