Аваков: Аттестацию уже завалили 37% милиционеров Киева и области

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Все они будут уволены из милиции и не взяты в полицию

Related video

По промежуточным результатам переаттестации бывших милиционеров Киева и области 37,47% испытуемых (3386 бывших милиционеров) будут уволены. Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Несколько дней идет переаттестация личного состава бывшей милиции в полицию.
Напомню - окончательно полицейскими становятся только те, кто пройдет неформальную переаттестацию", - написал министр.

Переаттестация включает в себя три ключевых компонента - тест GST (general skills test - тест на логические, вербальные способности, способность обрабатывать информацию и делать выводы, анализировать данные), тест профессиональных навыков и собеседование с участием представителей общественности.

Первые два теста проходят с использованием компьютерной техники - с элементами персонального шифрования и внутрисистемного контроля от вмешательства.

"И вот прошли первые два этапа тестов для 9037 человек, бывших милиционеров - почти половина всего массива проверяемых сотрудников. Цифры кого-то обескуражат, но - привыкайте к правде. Если мы хотим реально построить настоящую полицию - нельзя себя обманывать и занижать планку", - предупредил Аваков.

Не прошедшими тесты и подлежащими увольнению, по положению о тестах - считаются работники, набравшие менее 25 баллов из 60 по одному из двух тестов.

Всего допущено к аттестации в Киеве и Киевской области - 18 044 человека.

На сегодняшний день прошли первые два теста - 9037 человек ( 1136 руководителей и 7101 рядового состава).

Средний балл проходящих аттестацию - 31,57 из 60.

"37,47% испытуемых (3 386 бывших милиционеров) получили меньше 25 баллов по одному или по обоим тестам - таким образом, показали очень низкий контрольный результат - будут уволены по результатам аттестации и не будут зачислены в Национальную полицию", - пообещал министр внутренних дел.

При этом 5651 человек (52,53% от испытуемых) допущены к заключительному этапу испытаний - собеседованию с аттестационной комиссией с участием общественности и новой службой внутренней безопасности. При положительном результате собеседования они будут зачислены в полицейские.

"Хотя очевидно, что отсев и на этой стадии будет значительным", - резюмировал Аваков.