Суд восстановил люстрированного экс-начальника ГАИ

Анатолий Сиренко / Фото: ukranews.com
Анатолий Сиренко / Фото: ukranews.com

Анатолий Сиренко якобы проработал менее года на руководящей должности в период президентства Виктора Януковича

Related video

Окружной административный суд Киева восстановил в должности начальника Государственной автоинспекции МВД Анатолия Сиренко, уволенного по закону "Об очищении власти (люстрации)", сообщают "Украинские новости" со ссылкой на начальника Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяну Козаченко.

"В конце декабря суд удовлетворил его иск и восстановил в должности", - сказала Козаченко, отметив, что Минюст намерен подать апелляцию на это решение.

По ее словам, Сиренко использовал для восстановления в должности предыдущее судебное решение, которым ему был сокращен срок пребывания на должности заместителя начальника областного управления МВД в Киевской области в период 2010-2011 годов. Таким образом, срок пребывания его на должности, которая подпадает под люстрацию, был сокращен и составил менее 1 года.

Козаченко напомнила, что люстрации подвергаются лица, проработавшие более года на руководящих госдолжностях в период президентства Виктора Януковича. Окружной админсуд Киева 25 декабря 2015 года учел это решение и отменил приказ МВД от 21 апреля 2015 года об увольнении Сиренко. Суд постановил восстановить его в должности начальника департамента ГАИ МВД с 22 апреля 2015 года.

Также суд обязал Министерство юстиции удалить сведения о Сиренко из Единого реестра люстрированных лиц.

Напомним, в апреле 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков уволил Сиренко. Он сообщил, что Сиренко подал рапорт об отставке.