Левочкин: Никто не мешал Грызлову приехать год назад

Сергей Левочкин / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Сергей Левочкин / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Политик выступает за прямой диалог с Москвой

Related video

Бывший глава президентской администрации времен Виктора Януковича, а ныне депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин выступает за прямой диалог с Москвой для эффективного урегулирования ситуации в Донбассе.

Об этом Левочкин рассказал в интервью Фокусу.

На вопрос журналиста, с кем Украина должна договариваться, чтобы максимально эффективно влиять на ситуацию в оккупированном Донбассе, политик ответил: "Архитектуру нынешних переговоров выстроила украинская власть. Я всегда был сторонником прямого диалога с Москвой. И никто не мешал (представителю России в трехсторонней контактной группе Борису - ред.) Грызлову приехать не неделю назад, а начать консультации на высшем уровне год назад, сразу после парламентских выборов. Летом 2015 года — снимайте трубку, звоните, езжайте, встречайтесь. Кто откажет в визите высшему должностному лицу Украины в РФ?! Но этого не делали. Почему? Полагаю, мешала политконъюнктура".

Напомним, 11 января 2016 года в Киев прибыл представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов, который был назначен на эту должность в конце декабря 2015 года. С ним встретился второй президент Украины, представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма. Во время беседы Кучма и Грызлов обсудили подготовку к заседанию контактной группы в Минске, которое состоялось 13 января.

Позже сообщалось, что Грызлов в Киеве также встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Источник сказал, что Грызлов якобы прибыл в столицу по личному приглашению украинского президента, поэтому для его самолета был оперативно обеспечен воздушный коридор и разрешение на посадку. Санкцию на встречу Грызлов якобы получил от президента РФ Владимира Путина.

По мнению бывшего пресс-секретаря президента России Владимира Путина - Михаила Кожухова - если бы в свое время была перекрыта украино-российская граница, то проблема "юго-востока Украины" закончилась бы очень быстро".

Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте Focus.ua