СБУ отрицает "украинский след" в убийстве Немцова

Фото: xakac.info
Фото: xakac.info

В СБУ говорят, что не задерживали бойца кадыровского батальона "Север" Беслана Шаванова в 2014 году

Related video

Служба безопасности Украины опровергла факт задержания в конце 2014 года военнослужащего кадыровского батальона "Север" Беслана Шаванова - одного из подозреваемых в убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом говорится в официальном ответе СБУ на информационный запрос, передает ЛІГА.net.

"Согласно предоставленной пресс-центру компетентными подразделениями информации, в Службе безопасности Украины сведения о задержании указанного гражданина отсутствуют", - сообщили в украинской спецслужбе.

Ранее российские СМИ сообщили, что адвокаты основного подозреваемого в убийстве Бориса Немцова бойца кадыровского батальона "Север" Заура Дадаева заявили о якобы "украинском следе" в преступлении. По мнению защиты, на это указывают новые показания одного из подозреваемых Анзора Губашева. По его словам, погибший при задержании российскими силовиками в Грозном Шаванов незадолго до убийства Немцова вернулся из Украины, где якобы был задержан сотрудниками СБУ.

Эту версию защиты подтвердил российскому агентству РБК источник, близкий к силовым структурам Чечни. По его словам, в декабре 2014 года Шаванов на частном автомобиле выехал из Чечни в Украину. Он якобы беспрепятственно пересек территорию, контролируемую боевиками, но был задержан СБУ. Собеседник утверждает, что в результате неких "неформальных" переговоров Шаванов был освобожден и вернулся в Россию. По его словам, в Украине Шаванов мог быть завербован СБУ или лидером батальона им. Джохара Дудаева Адамом Осмаевым, от которых якобы получил задачу убийства Немцова "с целью дискредитировать российские власти".

Напомним, российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту около Кремля в ночь на 28 февраля 2015 года. После смерти политика стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне террористов воюют российские войска.

В начале ноября следствие заочно предъявило обвинения бывшему бойцу батальона "Север" Руслану Мухудинову, который обвиняется в организации убийства Немцова.

По подозрению в совершении преступления арестованы пять выходцев из Чечни - Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.

В начале января главные обвиняемые по делу об убийстве Бориса Немцова - Заур Дадаев и Анзор Губашев - заявили на допросах, что до 27 февраля дважды пытались убить политика.

Беслан Шаванов погиб в марте 2015 года в Грозном во время спецоперации по его задержанию. Когда сотрудники правоохранительных органов блокировали Шаванова в квартире многоэтажного дома, он бросил в них гранату, а на второй подорвался сам. В ноябре стало известно, что уголовное преследование Шаванова прекратили в связи с его смертью.