Состояние Савченко ухудшается из-за плохих условий содержания, – МИД Украины

Надежда Савченко / Фото: Открытая Россия
Надежда Савченко / Фото: Открытая Россия

Министерство выразило решительный протест в связи с циничной судебной расправой РФ над Надеждой Савченко

Related video

Министерство иностранных дел обеспокоено ухудшением здоровья незаконно удерживаемой в России народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, летчицы Надежды Савченко. Об этом говорится в заявлении министерства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с продолжающейся в Российской Федерации циничной судебной расправой над гражданкой Украины Надеждой Савченко", – сказано в нем.

Отдельную тревогу вызывает существенное ухудшение состояния здоровья Надежды Савченко, которое обусловлено ее вынужденным голоданием в знак протеста против произвола так называемого российского правосудия.

МИД связывает ухудшение ее здоровья с отсутствием квалифицированной медицинской помощи и неудовлетворительными условиями содержания.

"Особое возмущение вызывает постоянное демонстративное пренебрежение так называемым российским правосудием элементарными процессуальными нормами. Права Надежды Савченко систематически нарушаются", – добавили в министерстве.

В частности, суд отказывается исследовать официальные документы, полученные адвокатами из Украины, вызывать свидетелей, указанных защитой, отклоняет ходатайство приобщить к делу материалы защиты – протоколы допросов свидетелей, материалы расследования по факту похищения Савченко, экспертизы видеоматериалов.

"Требуем от Российской Федерации прекратить издевательства над Надеждой Савченко и другими незаконно удерживаемыми гражданами Украины – политическими заключенными России, немедленно освободить их и обеспечить возвращение в Украину", – подчеркнули в МИДе.

Кроме того, в МИДе сообщают, что Россия продолжает игнорировать иммунитет Савченко как делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы и таким образом нарушает взятые на себя обязательства, подтверждая политический, а не правовой характер дела.