Лишь 100 тыс. гривен конфисковала Украина у "семьи" Януковича в прошлом году

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Это в 15 тысяч раз меньше, чем планировали

Related video

В 2015 году украинские правоохранительные органы конфисковали средств и имущества, которые были присвоены чиновниками времен президентства Виктора Януковича, на сумму чуть более 100 тыс. грн.

Об этом сообщило Министерство финансов, пишет "Радио Свобода".

Изначально планировалось, что эта сумма должна быть в 15 тысяч раз большей и составить 1,5 млрд грн в соответствии с законом "О Госбюджете на 2015 год".

Однако, как утверждают эксперты, Генеральная прокуратура не справляется со сложными международными делами.

"Указанные суммы, кроме репутационных рисков, несут в себе стратегический провал. Как разъяснили в Министерстве финансов Украины, долгожданные 1,5 млрд грн правительство планировало потратить на повышение обороноспособности государства и восстановление Донбасса", - говорится в сообщении.

В 2016 году правительство планирует отобрать у коррупционеров 7,7 млрд грн.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что арестованные активы бывших чиновников режима беглого экс-президента Виктора Януковича должны быть направлены на улучшение материального обеспечения и модернизацию армии. По данным премьера, $1,5 млрд активов бывшего режима находятся под арестом. "Но до сегодняшнего дня нет ни приговора суда, ни конфискации этих активов в пользу государственного бюджета Украины. Уже в течение полутора лет приговора суда нет", - сетовал в конце января Арсений Яценюк.