Зашевелились. Зачем в Крыму мобилизуют резервистов и проводят военные учения

Фото: defence.ru
Фото: defence.ru

Над крымскими городами летают военные самолеты, в море вышли корабли Черноморского флота, на трассе Симферополь — Керчь замечены колонны бронетехники

Related video

В Минобороны России заявили, что 8 февраля 2016 года началась внезапная проверка боеготовности войск и флота на Юго-западном стратегическом направлении. В учениях участвуют более десятка кораблей, 50 самолетов и несколько тысяч морских пехотинцев. Их цель — "отработка всего спектра задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф".

О том, как выглядит мобилизация "по-крымски", 9 февраля написал в соцсети Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа. "Оккупанты в Крыму объявили мобилизацию резервистов… (Зарисовка из Крыма от действующего лица): "Вчера вечером мне позвонили на мобильный телефон и сказали к 11.00 утра прибыть в военкомат, имея при себе паспорт и военный билет. Когда я прибыл в военкомат, там уже было более 100 человек. У нас забрали военные билеты, которые возвратили через 3 часа, но уже с выписанными повестками, в которых было написано, что следует явиться 10 февраля к 21.00 к военкому. При себе иметь документы, удостоверяющие личность, если есть, то водительское удостоверение, если медик, то санитарную книжку, если повар, то также подтверждающий документ. Работающим "призывникам" также выдали специальные корешки, чтобы они их вручили своему руководству по месту работы. На вопрос, куда, зачем и на сколько дней — полная тишина… Люди начали возмущаться: у кого несколько дней назад была операция по болезни, у кого 2-3 малолетних детей и жена болеет, в общем разные, но реальные причины, не позволяющие столь внезапно оставить семью… Ответ у оккупантов один: не придете сами в назначенный час, "приведем под конвоем"…"

Военные эксперты, опрошенные Фокусом, обращают внимание на то, что россияне проводят учения не только в Крыму, но и в приграничных с Украиной районах. Их цель — попытка давления на Киев.

Николай Сунгуровскийдиректор военных программ Центра Разумкова


— Активизацию российских военных в Крыму можно связать с обострением ситуации в Сирии: Россия опять играет мускулами, чтобы показать, что она готова к решительным действиям, увеличению силовой группировки, возобновлению ракетных обстрелов и так далее.

"Путин явно будет додавливать. Поэтому мы должны быть готовы к любым сценариям"

С другой стороны, сейчас проводятся учения у границ с Украиной, причем в это же время, по сообщению СБУ, подняли по готовности силы "ЛНР/ДНР", то есть учения совместные. Скорее всего, это связано с очередной попыткой вынудить Украину пойти на условия России, ведь сейчас проходит очередной тур минских переговоров. Если не получится, включится долгосрочный план, который рассчитан на осень этого года: к выборам в России режим должен одержать какую-то хоть маленькую, но победу.

Украине придется нелегко. Если мы пойдем на уступки, это приведет к эскалации конфликта внутри нашей страны, потому что многие политические силы этого не поймут. А расчет России, я думаю, построен на том, чтобы провести выборы в "ЛНР/ДНР", на что сейчас направлена деятельность господина Суркова (помощника президента РФ Владислава Суркова. — Фокус). Россия не рассчитывает на признание этих выборов, ей достаточно самой их признать, на других она чихать хотела. Следующим шагом может быть усиление политической дестабилизации в Украине, а если и это не сработает, остается возможность обращения якобы легитимных властей "ЛНР/ДНР" за военной помощью к России. Здесь уже включается сирийский сценарий с вводом войск без каких-либо санкций: в случае такого обращения у России будет аргумент, что санкции противозаконны.

Путин явно будет додавливать. Поэтому мы должны быть готовы к любым сценариям и соответственно строить свою стратегию.

Дмитрий Тымчукнародный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление"


— Российские войска активизировались по всему периметру Украины. В приграничные районы перебрасываются войска, начинаются командно-штабные учения.

"У России нет опыта проведения масштабной десантной операции"

Очевидно, что это дополнительный рычаг давления на Киев, чтобы он принял решение реализовывать Минск-2 по сценарию Москвы. То есть срочно проводил местные выборы, изменил Конституцию, принял особый статус. При этом вряд ли можно говорить о том, что Россия готовится к масштабному вторжению. Сейчас Путин с помощью своих лоббистов в Европе пытается ставить вопрос о снятии санкций. Начинать открытую войну для России в ее положении было бы экономическим самоубийством.

Я никогда не считал, что Россия будет проводить военную операцию из Крыма. Причин две. Первая — военно-политическая: скрыть открытую агрессию Москвы будет невозможно, в отличие от Донбасса, куда можно тайком перебрасывать военных, утверждая, что российских войск там нет. Это будет фактическим объявлением Россией войны Украине. Вторая причина — военная. Проводить сухопутную операцию там довольно сложно: Крым соединяют с материком всего два узких перешейка, которые могут быть легко заблокированы украинской артиллерией. Для проведения морской или комбинированной воздушно-морской десантной операции необходимы силы и средства, а сейчас немалая их часть задействована в обеспечении сирийской операции, туда их перекидывали даже из Балтики. К тому же у России нет опыта проведения масштабной десантной операции.