В России будут месяц думать, возвращать ли Сенцова и Кольченко Украине

Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: hromadskeradio.org
Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: hromadskeradio.org

Кроме того, министерства юстиции обеих стран рассматривают обращения о передаче 13 россиян, осужденных украинскими судами

Related video

Министерство юстиции РФ в течение месяца должно дать Украине ответ на запрос о передаче осужденных в России украинцев - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

"Обращения министерства юстиции Украины относительно Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко поступили в Минюст России 10 марта по факсимильной связи. Срок рассмотрения документов составляет 30 дней", - сообщили в Минюсте.

В российском ведомстве объяснили, что передача осужденных регулируется Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Окончательное решение о передаче осужденного принимает суд. Далее Минюст России направляет это решение Минюсту Украины "в качестве основания для передачи осужденного в России гражданина этого государства с просьбой дать поручение компетентным органам указанного государства согласовать вопрос фактической передачи осужденного".

В ведомстве также отметили, что Россия и Украина рассматривают ходатайства о передаче 13 россиян, которых осудили в Украине, для отбывания наказания в РФ.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко потребовал от Москвы выполнения конвенции о передаче осужденных, отмечая, что они находятся в тяжелом состоянии, для некоторых существует угроза жизни.

Российские власти обвинили украинского режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцова осудили на 20 лет, Кольченко – на 10 лет в колонии строгого режима.

По этому делу российские спецслужбы также задержали граждан Украины Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния, они осуждены в России.

73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора государственного предприятия "Производственное объединение "Знамя" (Полтава) Юрия Солошенко в России приговорили к 6 годам заключения якобы за попытку приобрести изделия для восстановления средств ПВО Украины.