Пайетт: Украина не обязана выполнять минские соглашения, пока в Донбассе гибнут ее солдаты

Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Сначала - безопасность, потом – изменение Конституции и выборы

Related video

Восстановление безопасности в Донбассе должно стать первым шагом в выполнении минских договоренностей. Без этого там нельзя проводить выборы или ждать от Верховной Рады внесения изменений в Конституцию Украины.

Об этом заявил во время встречи со студентами Киево-Могилянской академии посол США в Украине Джеффри Пайетт, сообщает "Укринформ".

"По вопросу о безопасности на Востоке... Для нас, для Соединенных Штатов, очень четко понятно, что первым существенным шагом в выполнении минских договоренностей является установление безопасности. Никто не ожидает, что состоятся выборы или будет достигнут прогресс в Раде в выполнении обязательств, которые Украина имеет согласно минским соглашениям, пока украинские солдаты продолжают гибнуть буквально каждый день", - заявил американский дипломат.

По мнению Пайетта, для того, чтобы провести выборы в Донбассе, которые бы отвечали международным стандартам и привели к урегулированию конфликта, Украине может понадобиться международное присутствие.

"Я ожидаю, и мы все еще работаем над этим с нашими международными партнерами…, что это будут реальные выборы по стандартам ОБСЕ в Донбассе, которые должны избрать украинскую власть в этом регионе. В этом смысле надо будет иметь какое-то международное присутствие, чтобы стабилизировать ситуацию с безопасностью… Для этого, во-первых, должен быть запрос со стороны Украины, во-вторых, мы должны провести консультации с нашими европейскими и международными партнерами", - сказал Пайетт.

По словам дипломата, основные усилия сейчас сосредоточены на достижении стабильного прекращения огня, выполнении других положений минских договоренностей, включая полное возобновление контроля Украины над ее международно признанными границами.

"Первый шаг в этом процессе, который должна сделать Россия в контексте выполнения минских соглашений, - это прекратить отправлять войска, танки, ракеты через границу, освободить всех заложников, включая, и это очень важно, Надежду Савченко, для того, чтобы обеспечить прекращение огня, чтобы удержать сепаратистов, которые находятся под их (российским - ред.) контролем, и не пытаться, наоборот, проводить эскалацию ситуации, что мы наблюдали в течение последних недель, включая использование тяжелого оружия", - заявил американский посол.

Напомним, пророссийские боевики не прекращают обстрелы позиций украинских военных в Донбассе, пренебрегая любыми договоренностями по деэскалации конфликта.