МИД выразил протест против перевода Кольченко в штрафной изолятор в РФ

Александр Кольченко / Фото: svoboda.org
Александр Кольченко / Фото: svoboda.org

Украина требует обеспечить своему гражданину нормальные условия содержания

Related video

В департаменте консульской службы МИД Украины констатировали: в России продолжают практику нарушения прав граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации. Об этом сообщается на странице департамента в Facebook.

"Так, вчера стало известно, что гражданина Украины А.Кольченко, незаконно осужденного российскими властями на 10 лет колонии строгого режима по делу т.н. "крымских террористов" и этапированного недавно в одно из пенитенциарных учреждений г. Копейск Челябинской области, под надуманными предлогами без каких-либо объяснений перевели в штрафной изолятор, что является грубым нарушением его прав", – отмечается в сообщении.

МИД Украины обратился к российской стороне с нотой, в которой требует обеспечить соблюдение прав Кольченко, перевод его в камеру с нормальными условиями содержания, принятие всех необходимых мер для недопущения подобных инцидентов в будущем, немедленного освобождения и возвращения его в Украину.

В украинском внешнеполитическом ведомстве пообещали продолжать и впредь принимать исчерпывающие меры по защите прав соотечественников, которые незаконно содержатся и осуждены на территории РФ.

Ранее сообщалось, что незаконно осужденный в России украинский активист Александр Кольченко был доставлен в колонию в Копейске Челябинской области и сразу помещен в штрафной изолятор. Об этом заявила мать политзаключенного Лариса Кольченко.

Министерство юстиции Украины обратилось с запросом к России о возвращении на территорию Украины Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, незаконно осужденных в РФ.

Напомним, российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Сенцова осудили на 20 лет, Кольченко – на 10 лет в колонии строгого режима.

По этому делу российские спецслужбы также задержали граждан Украины Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния, они осуждены в России.

Российская правозащитная организация "Мемориал" объявила Сенцова, Кольченко и Афанасьева политзаключенными.