Чубаров: Международное сообщество не может защитить крымских татар в оккупированном Крыму

Рефат Чубаров / Фото: 112.ua
Рефат Чубаров / Фото: 112.ua

На глазах всего мира люди расплачиваются за то, что исповедуют общечеловеческие ценности

Related video

Международное сообщество никак не может защитить крымских татар, которые подвергаются репрессиям в Крыму со стороны оккупационных российских властей.

Об этом заявил народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на международной конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

"На территории оккупированного Крыма сегодня есть целостные группы, которые являются объектом целенаправленной репрессивной политики оккупационных властей, в частности - это крымскотатарский народ", - заявил председатель Меджлиса.

По его словам, крымские татары расплачиваются на глазах всего мира за свою последовательность, за свою позицию, которая полностью совпадает с позицией мирового сообщества, которая опирается на международные ценности. И в этот момент мировое сообщество никак не может защитить этих людей.

"Когда мы говорим об инструментах, которые задействованы международным сообществом, должны признавать, что они неэффективны с точки зрения защиты людей, которые сегодня подвергаются репрессиям на оккупированных территориях, и особенно в Крыму", - констатировал Чубаров.

Чубаров уверен, что Россию нужно любой ценой вовлечь в диалог по деоккупации Крыма.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.