Захарченко решил отложить псевдовыборы в ДНР

Александр Захарченко / Фото: AP
Александр Захарченко / Фото: AP

Не все жители оккупированной территории успевают получить местные "паспорта"

Related video

Главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко не исключает, что "местные выборы" на оккупированной боевиками территории, назначенные на 20 апреля, могут быть перенесены, пока жители не получат "паспорта", сообщает РИА "Новости".

"Без этого паспорта вы не имеете права участвовать в выборах. Я думаю, мы перенесем, пока паспорта не получим", - сказал Захарченко.

Он также заявил, что "паспорта ДНР" признает Южная Осетия и Российская Федерация. "Южная Осетия признает, Россия признает и все остальные признают", - заявил Захарченко.

Напомним, террористы "ДНР" 16 марта выдали первые "паспорта" жителям оккупированных районов Донецкой области.

На состоявшейся 2 октября 2015 года в Париже встрече лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации в Донбассе ее участники достигли договоренностей, что выборы на оккупированных территориях должны проходить исключительно по украинским законам.

Министр иностранных дел Германии, председательствующей в ОБСЕ, Франк-Вальтер Штайнмайер 29 февраля заявил, что рассчитывает на проведение выборов в Донбассе в первой половине 2016 года.

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Бесзсмертный считает, что выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей можно обсуждать только тогда, когда в зоне АТО будет решен вопрос безопасности.