Италия признала украинские водительские права

Фото: galerey-room.ru
Фото: galerey-room.ru

Нововведение касается граждан Украины, которые являются резидентами Италии менее четырех лет

Related video

Италия официально признала удостоверения украинских водителей.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в своем Twitter. "Важный результат моего последнего визита в Италию. Официальный Рим признал украинские водительские права", - написал он.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, в свою очередь, написал в Facebook, что через два месяца украинцы, проживающие в Италии, смогут обменять водительские права без экзаменов.

Соглашение с Италией предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают в Италии, а также граждане Италии, которые легально проживают в Украине, смогут обменять свои национальные водительские права на аналогичные документы страны проживания.

Действие соглашения распространяется на граждан Украины, которые являются резидентами Италии менее четырех лет и имеют действительные украинские удостоверения водителя.

Обмену не подлежат недействительные или поддельные права. Кроме того, не смогут воспользоваться процедурой обмена прав граждане, которые по состоянию здоровья не могут управлять автотранспортом. Обмен ограничивается лишь теми категориями автотранспорта, которые указаны в национальных правах.

Аваков подчеркнул, что новое соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы в Италии и итальянцы в Украине не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями больше года после получения официальной регистрации. Однако теперь обмен будет осуществляться без сдачи теоретического и практического экзаменов и, соответственно, без затрат на их оплату, которая составляет от 600 до 1000 евро.

"Процедура обмена будет занимать определенное время, поскольку для выяснения подлинности документов будет проводиться специальная проверка. При выдаче нового, итальянского водительского удостоверения, украинское будет изыматься. Соответственно, итальянцы будут сдавать национальный документ при получении украинского", – добавил глава МВД.

Для граждан Украины обмен будет проводиться на территории Италии в представительствах Автоинспекции (Motorizzazione Civile) по месту жительства.