Львов "прославился" гомофобией: организаторов ЛГБТ-фестиваля выгнали из города

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

После запрета ЛГБТ-квеста и эвакуации из гостиницы из-за сообщения об заминировании, организаторы фестиваля уехали из Львова

Related video

В эти выходные, 19-20 марта, в "европейском городе" Львов должен был проходить "Фестиваль равенства" и ЛГБТ-квест. Об этом сообщает ЛІГА.net.

Сегодня во Львове суд запретил ЛГБТ-квест в рамках "Фестиваля равенства" – было принято решение запретить любые массовые акции на проспекте Свободы.

Львовский городской совет назвал нецелесообразным проведение в городе "Фестиваля равенства" и ЛГБТ-квеста, объяснив это большим общественным возмущением.

В гостинице "Днестр" проходила выставка, посвященная противодействию дискриминации женщин, сексуальных и национальных меньшинств. Ее охраняли люди в камуфляже, которые представлялись работниками частной охранной фирмы.

Около 13:00 к центральному входу отеля подошли больше сотни мужчин спортивного телосложения с балаклавами на лицах. Они расположились у входа, ожидая завершения мероприятия ЛГБТ-сообщества.

Позже поступило сообщение о заминировании здания. На место приехала полиция во главе с начальником областного управления Дмитрием Загарием, а также бойцы Национальной гвардии.

В конце концов, организаторы "Фестиваля равенства" во Львове уехали из города. Об этом сообщила представитель организации "Инсайт", которая занимается защитой прав ЛГБТ-сообщества, Елена Шевченко на странице в Facebook.

"Мы уехали из Львова", – написала она после сообщения о том, что участников фестиваля эвакуируют из гостиницы, где проходила выставка против дискриминации.

"До свидания, Львов. Надеюсь, лет через 500 тут что-то изменится", – добавила активистка.