Матиос: Исчезновение адвоката Грабовского спланировано спецслужбами РФ

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

По информации главного военного прокурора, адвокат ГРУшника Александрова за пределы Украины не выезжал

Related video

Операция с исчезновением Юрия Грабовского, который является адвокатом офицера Главного разведывательного управления ВС России Александра Александрова, была спланирована для создания "картинки" для российских СМИ на заключительной стадии суда над российскими ГРУшниками. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала "112 Украина".

"Эту операцию спланировали бывшие украинцы, а также спецслужбы Российской Федерации для создания картинки для Russia Today, именно на заключительной стадии судебного разбирательства по делу ГРУшников - граждан и военнослужащих Российской Федерации", - рассказал Матиос.

По его словам, адвокат Грабовский за пределы Украины не выезжал, поскольку все его документы, дающие право на выезд за границу, находятся на месте, в Украине. В настоящее время делается все возможное, чтобы задержать его соучастников и установить полную картину задумывавшегося.

Матиос также сообщил, что выявлен механизм создания видимости добровольного пребывания адвоката Грабовского за пределами страны.

Кроме того, установлено, что Грабовский не писал сообщения, размещенные от его имени в соцсетях после исчезновения.

В эфире "112 Украина" также показали видео задержания подозреваемого в похищении.

9 марта адвокат одного из российских спецназовцев Александра Александрова Юрий Грабовский не явился на судебное заседание своего клиента. Позже в социальной сети появилось объяснение его поступка. В нем указано, что это был вынужденный шаг, потому что в Украине для него якобы существовала угроза. "Простите, что подвел вас, мои друзья. Пришлось уехать из Украины не по своей воле. Зато я в безопасности. Не знаю, когда вернусь, по возможности буду отвечать вам", - написал Грабовский.

Позже полиция объявила Грабовского в розыск как пропавшего без вести.

Напомним, военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.

Генпрокуратура предъявила задержанным подозрение в террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.