Украинцам вернут деньги, переплаченные за газ

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Пересчет должны произвести в соответствии с нормативом потребления 4,4 куб.м в месяц на человека

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил предприятиям-поставщикам газа для населения пересчитать потребителям, у которых нет счетчиков, платежки за газ согласно нормативу 4,4 кубометра газа в месяц и вернуть средства. Соответствующее решение Кабинет министров принял на заседании 23 марта. Об этом Яценюк заявил на заседании правительства, передает "Укринформ".

"Я предлагаю принять сегодня соответствующее решение и принять норматив не 6 кубометров газа, которые сейчас выставляют облгазы, а поставить норматив, рассчитанный министерством энергетики и НКРЭ, – это 4,4 кубометра", – сказал премьер.

По его словам, облгазы по решению суда должны задним числом вернуть средства, которые были взысканы с населения.

"Я требую немедленно пересчитать и вернуть людям деньги", – отметил Яценюк.

Ранее Высший административный суд отклонил кассационную жалобу Кабмина и подтвердил решение Окружного админсуда Киева от 21 сентября о признании незаконным и недействительным постановления Кабмина №237 от 29 апреля 2015 года, которым правительство вдвое снизило нормы потребления природного газа для населения, не имеющего счетчиков. Впоследствии платежки населению были пересчитаны задним числом, с требованием погасить "долг".