Москва сделает все, чтобы ГРУшники не получили приговор, - Матиос

Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото: ЕРА
Евгений Ерофеев и Александр Александров / Фото: ЕРА

Украинские публичные судебные слушания отличаются от того судилища, которое проведено в России над Надеждой Савченко

Related video

Россия сделает все возможное, чтобы захваченные СБУ в Луганской области спецназовцы Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев не получили приговор. Об этом заявил заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает ЛІГА.net.

"На фоне судилища над Савченко Россия сделает все возможное и невозможное для того, чтобы не получить приговор по своим военнослужащим на территории Украины. Потому что наш публичный приговор и публичные судебные слушания абсолютно отличаются от того судилища, которое проведено над Савченко", - сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли быть связаны убийство адвоката российского спецназовца Александрова Юрия Грабовского и подготовка к нападению на конвой с ГРУшниками во время доставки в суд, Матиос сказал: "Я не верю в конспирологию, но я не верю и в случайности. Воскресный референдум в Нидерландах, побоище для картинки во Львове, интенсивное обсуждение и интерес со стороны в том числе российских СМИ к исчезновению Грабовского - это, по моему мнению, не может быть случайными вещами".

Напомним, в начале марта и.о. генерального прокурора Украины Юрий Севрук заявлял, что имеет информацию о возможном покушении на жизнь российских военнослужащих Ерофеева и Александрова, поэтому на одно из заседаний суда их не доставляли.

Российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе города Счастье Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения погиб один украинский военный, трое получили ранения.

Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а затем Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

15 октября коллегия Высшего специализированного суда Украины определила, что дело россиян будет рассматривать Голосеевский райсуд Киева. Рассмотрение уголовного дела по существу началось 10 ноября.