С 8 по 12 июня в Одессе пройдет II Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS

В основной программе фестиваля концерты представителей мировой элиты классической музыки из Украины, Эстонии, России, Германии и Бельгии. В рамках фестиваля запланированы и другие культурные события – концерт под открытым небом, выставки художников, музыкальные и литературные вечера, мастер-классы

Related video

Во второй раз музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS собирает друзей, ценителей классической музыки, гостей города и любителей культурных событий. По приглашению Президента фестиваля и его идейного вдохновителя, Народного артиста Украины, известного пианиста Алексея Ботвинова Одессу посетят с концертами выдающиеся представители мировой классической сцены.

Fullscreen

Основные концерты фестиваля с участием европейских "звезд" первой величины пройдут в Одесской филармонии. У Воронцовской колоннады состоится Гала-концерт под открытым небом, также в рамках фестиваля – выставки художников, музыкальные и литературные вечера в Музее Западного и Восточного искусства, Литературном музее. Насыщенная программа фестиваля наполнена встречами с музыкальными критиками и экспертами культуры за круглым столом, мастер-классами и дискуссиями в коворкинг пространстве Терминал 42.

II Международный музыкальный фестиваль ODESSA CLASSICS проходит при поддержке Министерства культуры Украины и Одесской областной государственной администрации.

На фестивале ODESSA CLASSICS-2016, впервые, перед украинским зрителем выступит суперзвезда оперной сцены Маттиас Герне (баритон, Германия) с программой из произведений Рихарда Вагнера, музыка которого, к сожалению, редко звучит в Украине. Маттиас Герне практически каждые три дня дает концерты в лучших залах мира, и это большая удача услышать его в Одессе.

Выдающийся немецкий скрипач Линус Рот исполнит на сцене Большого зала Одесской филармонии "Времена года" Вивальди в сопровождении Бельгийского Камерного оркестра. Скрипач сыграет на подлинной скрипке Страдивари, носящей имя "Dancla".

В программе основных концертов Фестиваля примут участие Бельгийский камерный оркестр под управлением Майкла Гуттмана и Камерный оркестр Одесской филармонии, дирижер –Игорь Шаврук. Солисты опен-эйр концерта –Алексей Ботвинов (фортепиано), Ольга Микитенко (сопрано, Украина), Александр Шульц (тенор, Германия). В программе прозвучит популярная классическая музыка, а также саундтреки известных композиторов к кинофильмам – Эннио Морриконе, Мишеля Леграна, Астора Пьяццоллы. Гала-концерт музыкантов-классиков open-air у Воронцовской колоннады, подкрепленный световой партитурой и видеоинсталляциями, обещает быть ярким и интересным событием для многих тысяч зрителей.

Закроется фестивальная программа концертом эстонского ансамбля HORTUS MUSICUS, запомнившегося одесситам на прошлогоднем фестивале атмосферой средневековой музыки. В этом году ансамбль и его дирижер и солист Андрес Мустонен представят программу "Восток встречается с западом" - это фольклорная музыка, которая граничит с шоу и представлена в новом интересном качестве. В программе прозвучит западная и восточная музыка, а также еврейская и татарская.

Одним из приоритетов ODESSA CLASSICS остается мультидисциплинарность. Так, первым событием в рамках фестиваля станет открытие 6 июня персональной выставки одесского художника Игоря Гусева "Теория струн".

Серия концертов "Музыка и слово"в этом году пройдет в Музее западного и восточного искусства и Литературном музее. Музыкальную часть программы представят пианист Сергей Терентьев, Дуэт Ергиевых (скрипка и баян), Евгений Кострицкий (скрипка), Даниил Бучка и Дмитрий Печкин (гитара), а литературную – Борис Херсонский, Евгений Деменок, Елена Боришполец и Влада Ильинская, Валерий Хаит.

Алексей Ботвинов: "Я верю, что Одесса – это место, где музыканты всего мира чувствуют себя дома. Ведь это город с выдающимися "классическими" традициями. Главная цель нашего фестиваля – вернуть Одессу на музыкальную карту Европы. Уровнем программы и организации фестиваля расширить аудиторию зрителей и слушателей, а также занять достойное место в мировых фестивальных календарях. Европейский фестиваль – для европейского города!"

I Фестиваль классической музыки ODESSA CLASSICS состоялся в Одессе в июне 2015 года. Среди участников первого фестиваля были один из лучших оперных певцов мира Паата Бурчуладзе, звезда мировой скрипичной сцены Майкл Гуттман, культовый эстонский скрипач Андрес Мустонен и его ансамбль "Hortus Musicus", ансамбль "Арте Хатта", "Art Jazz Quartet" и многие другие. В рамках фестиваля состоялась премьера музыкально-театрального проекта "Искусство войны" авторами которого стали режиссер Влад Троицкий и пианист Алексей Ботвинов. Во время фестиваля в разных культурных уголках Одессы проходили мастер-классы, выставки произведений искусства и поэтические вечера.

Fullscreen

Алексей Ботвинов – известный пианист, Народный артист Украины, Президент, основатель и идейный вдохновитель фестиваля ODESSA CLASSICS. Гастролировал в более чем 40 странах мира, в его репертуаре более 30 концертов, выступления с ведущими оркестрами мира на сцене Берлинской Филармонии, Лондонском Вигмор-Холле, Цюрихском Тонхалле и др. залах Европы и Азии. Имеет репутацию новатора в сфере классической музыки. Автор множества уникальных музыкальных проектов.

Благодарим за поддержку в организации

II Международного музыкального фестиваля ODESSA CLASSICS:

Министерство культуры Украины.

Одесскую областную государственную администрацию.

Генерального партнера фестиваля – инвестиционно-строительный холдинг INCOR- Group.

www.incor.com.ua

Партнера фестиваля – компанию VARAMAR. Мецената фестиваля – компанию BoConti.

Гастрономический партнерBar Mushlya на Приморском

А также партнеров фестиваля:

Сеть детских магазинов "Антошка",

компанию "GST",

автопрокат "VRC",

Одесский завод шампанских вин,

Шоколатерию "KISS",

Агентство путешествий "InSky",

Отель "Бристоль",

Премьер Женева Отель,

Ресторан "Fratelli"

Коворкинг Терминал 42,

Курсы английского языка "English4it"

Благодарим за информационную поддержку:

Медиа патронат – издание ФОКУС,

Телевизионный партнер – Еспресо ТВ,

Интернет-сайт - www.LB.ua

www.odessaclassics.com