В Украине появится готовый к наступлению кадровый военный резерв

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Это предусмотрено Стратегическим оборонным бюллетенем

Related video

В Стратегическом оборонном бюллетене, утвержденном сегодня президентом Украины Петром Порошенко, определено создание кадрового военного резерва, подготовленного к осуществлению наступательных действий.

Об этом говорится в тексте документа, опубликованном на сайте главы государства.

Так, Бюллетень предусматривает профессионализацию сил обороны и создание необходимого военного резерва.

"Профессионализация сил обороны и создание необходимого военного резерва является необходимым условием для формирования кадрового потенциала Вооруженных Сил Украины и других составляющих сил обороны, комплектование их подготовленным и мотивированным личным составом, создание, содержание и развертывание стратегического резерва Вооруженных Сил Украины", - говорится в документе.

Ожидается, что в результате проведенных реформ будет сформирован профессионально подготовленный кадровый потенциал ВСУ и других составляющих сил обороны, в которые войдут военнослужащие с высокими морально-деловыми качествами, способные качественно решать сложные военно-профессиональные задачи в мирное время и в особый период.

Силы обороны будут укомплектованы подготовленным и мотивированным личным составом.

Определено, что стратегический резерв ВСУ должен быть готов к развертыванию и способным осуществлять наступательные (контрнаступательные) действия, усиливать группировки войск (сил) на угрожаемых направлениях, обеспечивать ротацию войск (сил), их пополнение и замену в случае потери боеспособности.

Напомним, в понедельник, 6 июня, Порошенко подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины".