Прокурор АРК назвал сумму ущерба Украины от аннексии Крыма

Фото: hvylya.org
Фото: hvylya.org

Более 300 млрд грн

Related video

Cледственный отдел полиции Автономной республики Крым и Севастополя расследует более 50 уголовных производств по факту нанесения ущерба Украине в результате аннексии полуострова. Об этом сообщил заместитель прокурора АРК Петр Коваленко, передает ЛІГА.net.

"По 24 из них ущерб, нанесенный государству, оценивается более чем в 300 миллиардов гривен", – уточнил Коваленко.

По детскому центру "Артек" идет расследование по ст. 191 Уголовного кодекса – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Установлено, что 31 марта 2015 года на заседании оккупационного "совета министров" Крыма было принято решение о передаче "Артека" в собственность Российской Федерации. Это решение в тот же день было подписано Аксеновым. Ущерб, нанесенный в результате этого Украине, превышает 240 млн грн.

"Буквально на этой неделе по факту завладения юрлицами имуществом одной из крупнейших птицефабрик, а также санаториями и пансионатами Евпатории, Алушты и Ялты прокуратура АРК зарегистрировала в ЕРДР уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса – завладение чужим имуществом в особо крупных размерах. Установлено, что непосредственное отношение к данным юрлицам имеет Олег Царев, один из основателей и приверженцев так называемой "Новороссии", – добавил Коваленко.

На вопрос, сколько предприятий в целом Россия отобрала у Украины в результате аннексии Крыма, заместитель прокурора АРК ответил: "Более четырех тысяч государственных предприятий. Однако это не точные данные. Точными сведениями прокуратура АРК не располагает. Поскольку все имущество находится в распоряжении тех или иных министерств и ведомств".

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.