Подготовка к отопительному сезону в столице почти сорвана, – Кличко

Виталий Кличко / Фото: Укринформ
Виталий Кличко / Фото: Укринформ

Сейчас успеть подготовиться к зиме можно только в авральном режиме

Related video

Столичные власти приняли решение продолжить установление той части счетчиков тепла, которые не успело установить "Киевэнерго" из-за блокирования счетов. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в эфире телеканала "Киев", передает пресс-служба КГГА.

"Мы взяли на бюджет города установку счетчиков тепла. Из-за заблокированных счетов "Киевэнерго" не может сегодня этого делать. Но мы не должны срывать эту программу и должны закончить установку счетчиков, которые дадут возможность киевлянам экономить 30% на платежках за отопление", – сказал Кличко.

Мэр подчеркнул, что из-за заблокированных счетов предприятия ТКЭ потеряли два месяца, за которые могли бы завершить подготовку к зиме.

"Предприятия не могут проводить испытательные работы, поэтому могу сказать, что подготовка к отопительному сезону уже практически сорвана. Я снова обращаюсь к премьер-министру с тем, чтобы счета компаний теплокоммунэнерго были разблокированы, и предприятия в конце концов могли получить деньги и продолжать работы. Мы можем и делаем все, чтобы еще успеть с подготовкой, но это будет уже в авральном режиме", – подчеркнул Кличко.

Напомним, ранее из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз Украины" Государственная исполнительная служба наложила арест на счета "Киевэнерго" и еще более 100 украинских предприятий теплокоммунэнерго.

13 июля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что счета "Киевэнерго" и еще более ста энергокомпаний в других областях Украины разблокированы, так что теперь коммунальщики могут возобновить ремонтные работы и подготовку к зиме.