Докладчик Европарламента призвал поддержать безвизовый режим для Украины

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии

Related video

Комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел заслушал отчет о либерализации визового режима с Украиной, где предлагается утвердить предложение о внесении Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии", – сказала болгарская евродепутат Мария Габриэль (Европейская народная партия) в своем докладе по Украине.

Она приветствовала тот факт, что диалог по либерализации визового режима оказался эффективным инструментом для продвижения реформ, особенно в сфере судопроизводства и внутренних дел.

Габриэль напомнила, что в Украине были созданы три ключевые института для борьбы с коррупцией.

Докладчица также подчеркнула, что уже сейчас отказ в выдаче виз гражданам Украины в консульствах стран ЕС составляет менее 2%, а от наплыва через Украину нелегальных мигрантов из третьих стран Евросоюз защищает соглашение о реадмиссии, подписанное Киевом и Брюсселем в ноябре 2007 года.

По мнению евродепутата, отмена виз для тех украинцев, которые имеют биометрические паспорта, стало бы конкретным достижением и результатом преданности украинских граждан миру, стабильности и европейскому пути реформ их страны.

"Голосуя за это предложение комиссии, Европейский парламент подтвердит принцип, что каждая страна в случае выполнения всех необходимых критериев, может получить либерализацию визового режима", – подчеркнула Габриэль.

В то же время она подчеркнула, что Украина должна продолжать начатые реформы и отвечать необходимым критериям после предоставления безвизового режима.

Ранее сегодня, 5 августа, комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) проголосовал за внесение Грузии и Республики Косово в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.