В МИД ожидают окончательное решение ЕС по безвизу до середины октября

Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org
Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org

После 15 сентября ожидается второе заседание комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел

Related video

Заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль положительно оценила заседание комитета Европарламента относительно безвизового режима для Украины. Об этом она сказала в комментарии Интерфакс-Украина.

"Прошло все, как мне кажется, очень позитивно. Доклад также был очень позитивным", - сказала Зеркаль.

Заместитель министра также отметила, что она имела возможность дополнить и расширить ту информацию, которая была в докладе, и предоставить данные о биометрических паспортах, а также о том, что было сделано властями Украины в других сферах, в том числе в имплементации реформ.

"Сейчас комитет проголосовал "за" мандат госпожи Габриэль (евродепутат от Европейской народной партии Мария Габриэль является докладчиком в вопросе либерализации визового режима с Украиной, - ред.), и после этого до 15 числа члены Европейского парламента могут подавать свои предложения к ее отчету. После 15 числа ожидается второе заседание комитета, на котором будут поставлены на голосование возможные дополнения... После этого вопрос выносится на заседание Европейского парламента, где он может быть в принципе анонимно принят, если не будет никаких проблем, а мы их (проблемы, – ред.) не ожидаем", - рассказала Зеркаль.

По ее словам, после этого в Европарламенте, Совете ЕС и Еврокомиссии продолжится соответствующая работа, направленная на предоставление гражданам Украины безвизового режима.

Заместитель главы МИД спрогнозировала, что решение европейских институтов по данному вопросу будет вынесено до конца сентября – середины октября 2016 года.

Напомним, на заседании комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел докладчица по "украинскому вопросу" Мария Габриэль рекомендовала утвердить предложение о внесении Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим.