Украина приостановила реверс газа из Польши из-за аварии

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Произошла разгерметизация газопровода во Львовской области

Related video

Из-за разгерметизации трубопровода во Львовской области приостановлен импорт газа из Польши, сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины - ОАО "Укртрансгаз".

"Во Львовской области произошла разгерметизация магистрального газопровода диаметром 800 мм, временно приостановлен импорт газа через Польшу. Начаты ремонтные работы. Жертв и пострадавших нет. Ожидаемые сроки ликвидации - до трех суток", - сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что суточная мощность газопровода "Комарно - Дроздовичи", по которому Украина импортирует газ с польского направления, составляет 4,3 млн куб.м. По последним данным маршрут был загружен на 98%.

По словацкому и венгерскому маршрутам топливо для потребностей Украины поступает в штатном режиме - 38,4 млн и 4,8 млн куб.м ежесуточно соответственно.

Напомним, Украина, в связи с необходимостью пополнять запасы газа для прохождения отопительного сезона, с 18 июля возобновила поставки газа из Польши.

ОАО "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб.м.