Украинцам будут возвращать часть денег при покупке жизненно необходимых лекарств

en.wikivisual.com
en.wikivisual.com

Список таких лекарств будет состоять ориентировочно из 260 позиций

Related video

Украинским гражданам будут возвращать часть денег при покупке жизненно необходимых лекарств. Речь идет не обо всех медикаментах, а только о жизненно необходимых. Перечень утвердит Минздрав по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Туда будут входить препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других патологий.

Такую правительственную инициативу прорабатывает Министерство здравоохранения, говорится в сюжете ТСН.

Вместе с фармацевтами руководители медицинской отрасли сейчас готовят национальный перечень медикаментов, который будет состоять ориентировочно из 260 позиций. Когда список будет утвержден, начнет работать программа реимбурсации – удешевление стоимости препаратов для больных. Людям будут возвращать часть стоимости или полную стоимость лекарств.

Перечень препаратов, подлежащих государственному возмещению, в настоящее время дискутируется. Известно, что в него включат только лекарства, которые имеют доказательную базу эффективности и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Цена на них должна быть адекватна европейской. "Пациент, идя к врачу, получая рецепт, будет иметь возможность пойти в аптеку и получить определенный перечень лекарств или по 100-процентной льготе, или, как вариант для работающих, на каких-то условиях", - пояснил заместитель министра охраны здоровья Роман Илык.

Два года назад государство уже пробовало компенсировать стоимость лекарств для гипертоников. В проекте были задействованы коммунальные аптеки и частные сети. Программой удалось охватить 80% больных, которые имели возможность приобрести препараты с существенными скидками. Однако проект потерпел фиаско из-за того, что у государства закончились деньги. Долг перед аптеками достиг 4 миллионов гривен.

Теперь Минздрав замахнулся не на частичную, а полную реимбурсацию. Сначала руководители области надеялись запустить проект с сентября, но старт пришлось отложить до начала 2017 года. В министерстве надеются, что новые правила на фармацевтическом рынке позволят не только помочь больным иметь доступ к необходимым лекарствам, но и заставят аптеки снизить цены на другие препараты. Как ожидают в Минздраве, такой эффект может измеряться удешевлением медикаментов на рынке на 30-40%.